Службу ЗАГС в Красноармейском районе представляют пять человек

Через них ежегодно проходит около четырех тысяч записей актов гражданского состояния

Галина Пазюра (на фото слева), заведующая отделом ЗАГС с 1971 по 1999 годы, регистрирует брак. 1971 год. Фото отдела ЗАГС.

Все специалисты универсальны и взаимозаменяемы, однако каждая работает в основном по своему определенному направлению. Ольга Змеева занимается регистрацией рождений и смертей, установлением отцовства и усыновлением. Наталья Афанасьева — расторжением брака, внесением исправлений в записи актов гражданского состояния, запрашивает документы с территорий иностранных государств. Екатерина Тетеревятникова и Татьяна Филимонова выдают повторные свидетельства и архивные справки. Начальник отдела Наталья Волкова принимает заявления на регистрацию брака и занимается оформлением перемены имени. Ну а торжественную церемонию бракосочетания успешно может провести каждая.

— Наша работа — самая нужная, — говорит руководитель отдела. —  Работник ЗАГСа прослеживает жизнь человека от рождения и до последнего дня.

До 2000 года регистрация актов гражданского состояния велась не только в районном отделе ЗАГС, но и в сельских округах. Эту работу много лет скрупулезно выполняли специалисты сельских Советов. В станицах, поселках и хуторах до сих пор помнят уважаемых всеми регистраторов: Валентину Кужильную, Людмилу Курдюкову, Наталью Садило, Зою Русинову и многих других. Долгие годы руководила районным ЗАГСом Галина Пазюра.

В 2018 году зарегистрировано 440 браков и 382 развода. Впервые за последние годы наши земляки стали жениться чаще, чем разводиться. Причем в районе появилась стойкая «привычка жениться», то есть тенденция повторно заключать браки между ранее разведенными супругами.

Рекордсменом среди многодетных отцов в этом году стал житель станицы Новомышастовской — у него родился 14-й ребенок.

Самый короткий брак года просуществовал в станице Полтавской — в сентябре молодые поженились, в октябре развелись.

Только цифры

Рождаемость в Красноармейском районе

1992 год — 1128 детей;

2002 год — 927 детей;

2012 год — 1052 ребенка;

На 14 декабря 2018 года — 730 детей.

По данным районного отдела ЗАГС

Игорь и Елена Леденевы, регистрация 1994 года. Фото Елены Леденевой

Игорь и Елена Леденевы, регистрация 1994 года. Фото Елены Леденевой

Встанице