Дети-инвалиды хутора Трудобеликовского отпраздновали приближение Нового года

На празднике собрались около 30 особенных деток

Фото «Голоса правды»

Потанцевать, поиграть, провести веселые эстафеты, немного подразнить Деда Мороза и сфотографироваться на память — все это успели особенные дети Трудобеликовского и Полтавского сельских поселений на елке, организованной специально для них.

На праздник к ребятам пришли герои мультфильма «Три кота» и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. Аниматоры не давали детям скучать ни одной секунды. Они провели забавные соревнования между мальчиками и девочками. А когда пришел Дед Мороз, все дружно показывали ему, как «играют» на пианино, скрипке и балалайке. В хоровод вокруг елки вместе с детьми выходили и родители — усидеть на месте было просто невозможно.

Ну и какой же Новый год без подарков? Организаторы праздника подготовили сладких новогодних комплектов с запасом — чтобы хватило не только каждому ребенку-инвалиду, но и их братьям и сестрам, тоже пришедшим на елку.

Фото «Голоса правды»

Фото «Голоса правды»

Фото «Голоса правды»

Фото «Голоса правды»

Трудобеликовский дом культуры всегда рад поддержать инициативу молодого депутата Александра Волочаева и принять в своих стенах особенных детей и их родителей. Депутатский проект «От сердца к сердцу», запущенный Александром в этом году, завоевал много добрых откликов. Каждую субботу он собирает детей, находящихся на домашнем обучении, на полезные и веселые занятия, которые проводит с ними опытный педагог Людмила Мальцева. Это помогает ребятам быстрее освоиться в большом и малознакомом для них мире. После субботних встреч многие родители заметили прогресс в развитии своих детей.

Светлана Волощенко приводит сюда своего 15-летнего сынишку Богдана регулярно. Его диагноз — ДЦП и аутизм. Но Богдан не закрыт в себе, он любит общаться, правда, на своем языке — выражением глаз, звуками, прикосновениями. Для него было большим открытием после многолетнего домашнего обучения выйти в люди, учиться играть, рисовать и мастерить с другими детьми. Пока что он все делает вместе с мамой. Но Богдан очень радуется новым знакомствам, активнее стал реагировать на окружающий мир. И на проекте «От сердца к сердцу» его полюбили все.

Ни одной субботы не пропустили и Андрей Болдякин с сыном Вадимом. У 12-летнего мальчика тоже ДЦП. Его руки и ноги не работают совсем. Но с недавнего времени Вадим, который раньше был безразличен ко всему, что происходит вокруг, начал проявлять живые, яркие эмоции. Полгода назад у Вадима родился маленький брат, и первое время он немного ревновал к нему родителей, но потом привык к малышу, нежно полюбил его и теперь ласково называет «Лялей».

К очередной субботе Вадим готовится уже с вечера. Эти тематические встречи со сверстниками, с грамотным педагогом и всегда позитивным Александром Волочаевым заметно помогают в эмоциональном развитии ребенка. Он все чаще улыбается, радуется и пытается складывать звуки в слова.

Фото «Голоса правды»

Фото «Голоса правды»

Фото «Голоса правды»

А у Артема Генуса проблемы с речью как бы и незаметны. Неумение говорить он с лихвой компенсирует своей светлой энергетикой. Сразу и не догадаешься, что у этого мальчика есть какие-то особенности в развитии. Настолько он активен и открыт для позитивных эмоций всех тембров и оттенков. Артем вполне комфортно чувствовал себя в детском саду, но в школе ему стало трудней. Сегодня родители возят мальчика на уроки в школу-интернат.

Проект «От сердца к сердцу» распахнул для особенных детей окно в большой мир, помог найти друзей и многому научил их. В приобретении подарков на новогоднюю елку Александру Волочаеву помогли депутат ЗСК Роберт Паранянц и районный отдел культуры.

Встанице