Какие льготы сохраняются у граждан России при достижении возраста 55 и 60 лет?

Сотрудники управления соцзащиты помогли разобраться в этом вопросе

Фото images.domofond.ru

В редакцию «Голоса правды» обратилась жительница станицы Марьянской Елена Степченко. Она слышала о сохранении с 1 января 2019 года льгот гражданам, достигшим возраста 55 и 60 лет и хотела бы узнать, о каких льготах идет речь.

На ее вопрос ответила специалист-эксперт отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления соцзащиты Татьяна Шакун:

— 25 сентября 2018 года на территории Кубани принят Закон № 3848-КЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края в части сохранения льгот и социальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)».

Он предусматривает ежемесячную денежную выплату и компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и ветеранам военной службы, имеющим удостоверение установленного образца, а также жертвам политических репрессий, предоставившим справку о реабилитации либо о признании пострадавшим от политических репрессий. Помимо этого, с 1 января 2019 года право на обозначенные льготы имеют мужчины и женщины по достижении возраста 60 и 55 лет соответственно, независимо от факта назначения  пенсии по линии органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Также согласно Закону Краснодарского края от 25 сентября 2018 года № 3848-КЗ граждане, достигшие возраста 60 лет — мужчины и 55 лет — женщины, не  являющиеся инвалидами, с 1 января 2019 года имеют право на основании медицинского заключения на льготное обеспечение протезами, ортопедическими корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами.

Льгота предоставляется в форме выплаты 50-процентной денежной компенсации за приобретенные за наличный расчет протезы, ортопедические корригирующие изделия и слуховые аппараты, но не более 50 процентов стоимости аналогичных изделий, предоставляемых инвалидам Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

По всем вопросам относительно выплаты льгот и социальных пособий можно звонить по телефону 8(86165)-3-17-65.

Встанице