Количество участников народных дружин на Кубани превысило 15 тысяч человек

В России 2 марта отмечают День создания добровольных народных дружин

Фото admelizovo.ru

За 12 лет своего существования в Краснодарском крае народные дружины зарекомендовали себя действенным механизмом в охране общественного порядка, количество добровольцев сегодня превысило 15 тысяч человек, сообщил РИА Новости губернатор региона Вениамин Кондратьев.

— На Кубани народные дружины действуют уже 12 лет. За эти годы они зарекомендовали себя как действенный механизм в охране общественного порядка. Сейчас в крае 316 таких дружин и 76 общественных объединений. Народное движение с каждым годом набирает обороты, и численность добровольцев уже превышает 15 тысяч человек, — сказал Кондратьев.

По словам губернатора, в прошлом году дружинники помогли выявить 17,5 тысячи административных правонарушений и задержать более 4 тысяч человек.

— Это неравнодушные люди, которые помогают полиции и казакам обеспечивать соблюдение правопорядка, будь то массовые мероприятия или патрулирование улиц, парков, скверов и дворов. Немаловажно, что добровольцы ведут систематическую и повседневную работу в жилом секторе, где, как правило, и происходит большинство преступлений, — отметил глава региона.

Кондратьев добавил, что дружинники также следят за исполнением «детского закона».

— В прошлом году при их участии более 10 тысяч несовершеннолетних, находящихся в позднее время без присмотра, были доставлены домой. Кстати, «детский закон» впервые появился на Кубани 10 лет назад, а сейчас наш опыт уже используется и в других регионах, — пояснил глава края.

Встанице