Выплаты из средств маткапитала выдаются нуждающимся семьям

Об этом напомнили в Управлении Пенсионного фонда Красноармейского района

УПФР принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала до конца 2019 года. Выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.
Правом на ежемесячные выплаты может воспользоваться семья, постоянно проживающая на территории РФ, при условии, что мама и второй ребенок являются гражданами России. Еще одним, не менее важным критерием, является размер дохода семьи. Он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В нашем крае эта сумма составляет 16777,5 рубля. Сама же ежемесячная выплата в 2019 году составляет 10057 рублей.
Реализовать такую возможность семья может в любой момент до достижения вторым ребенком возраста полутора лет. Но следует отметить, что если обращение подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то сумма ежемесячных выплат будет перечислена в полном размере. Если же заявление было подано позднее этого срока, то выплаты начислят с момента обращения. Первый выплатный период рассчитан на год, после чего необходимо подать новое заявление на начисление.
Обращаться за выплатой с документами, подтверждающими доход всех членов семьи за год, можно в клиентской службе Управления Пенсионного фонда либо в многофункциональном центре.
Об этом рассказала «Голосу правды» заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Красноармейском районе Татьяна Новицкая

Встанице