Какие нововведения ждут жителей Кубани с 1 мая 2019 года

Законы и правила, которые коснутся многих россиян и, в частности, жителей края, вступят в силу в грядущем месяце

Фото avatars.mds.yandex.net

Май — это не только длинные праздники, но и традиционно всевозможные законодательные и прочие нововведения. Пенсионеров ждут прибавки, получатели социальных выплат получат новые банковские карты, большегрузам ограничат выезд на федеральные трассы и не только, пишут «Кубанские новости».

Пенсии и социальные выплаты

С 1 мая все участники Великой Отечественной войны начнут получать ежегодные выплаты ко Дню Победы. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в апреле. Каждому ветерану будут выплачивать по 10 тысяч рублей.

Знаки станут меньше

С 1 мая вступит в силу ГОСТ, позволяющий устанавливать на дорогах знаки уменьшенного размера, например, 50х50 и 40х40 сантиметров. В настоящее время он составляет 70х70 см. Знаки можно будет применять в нескоростной зоне — центрах городов и в кварталах исторической застройки. Также стандарт позволит устанавливать совмещенные дорожные знаки.

Федеральные дороги защитят от большегрузов

С 20 мая на федеральных автодорогах вводятся летние правила для большегрузов. В приказе Росавтодора отмечается, что при повышении температуры до 32 градусов и больше для тяжеловесных авто может быть ограничено движение на дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием.

Паллиативная помощь

С 1 мая резко сократится срок предоставления помощи гражданам, нуждающимся в паллиативном медобслуживании. Теперь предоставлять средства реабилитации должны будут в недельный срок. Раньше заявление могли рассматривать пятнадцать дней, а на предоставление оборудования и препаратов и вовсе отводился месяц.

Обмен валют

С 24 мая все банки обязаны будут убрать табло с курсами валют с улиц и перенести их внутрь помещений. Ограничения не коснутся публикации обменных курсов в мобильных приложениях, интернете и СМИ.

Про дольщиков

С 1 мая вступает в силу постановление Правительства РФ, смягчающее правила привлечения средств застройщиками. Деньги дольщиков можно будет привлекать напрямую при готовности многоквартирного дома минимум на треть. В редких случаях будет допускаться готовность на 6 процентов.

Визы

Коста-Рика смягчит визовый режим для россиян с 25 мая. Тогда туристы смогут находиться на территории страны без оформления въездных документов до 3 месяцев. Аналогичные условия по соглашению между странами будут действовать на территории России для граждан Коста-Рики.

Налог на тунеядство

С 1 мая 2019 года вступает в силу закон, который позволяет списывать налоги с нетрудоустроенных граждан или же тех, кто не счел нужным зарегистрировать свою деятельность. Теперь россиянину придется заплатить налог в размере 21 400 рублей в том случае, если он не работал официально на протяжении года или же не может предоставить документы о своих доходах.

В случае отказа от оплаты государство будет начислять пеню и штрафные санкции в 0,2% от налога за каждый день просрочки.

Пожарная безопасность

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово власти изменили план обязательной проверки охранно-пожарной сигнализации и средств пожаротушения. Теперь это будет происходить с 1 мая.

Соответствующие органы будут проверять все системы пожарного оповещения, системы дымоудаления, пожарные краны, технику, управляющую эвакуационными путями, автоматические системы ликвидации возгорания и так далее.

Закон о волонтерах

С 1 мая волонтеры и добровольцы получат новый статус и будут официально признаны государством. Теперь любая добровольческая группа или организация, занимающаяся благотворительностью, равны.

Курортный сбор

С 1 мая 2019 года будет продолжен эксперимент по взиманию курортного сбора с граждан в туристических регионах России: Республике Крым и Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Между тем глава Крыма Сергей Аксенов обратился в правительство с просьбой исключить свой регион из списка пилотных.

Встанице