Учащиеся марьянской СОШ №8 побывали на Мамаевом кургане

О том, как прошла поездка, рассказал один из родителей учеников 8-а класса Михаил Кучеренко

Фото Михаила Кучеренко

Выбирая направление маршрута, мы с детьми решили остановиться на той точке на карте, где был показан самый яркий пример героизма нашего народа. Конечно же, это Волгоград, куда восьмиклассники отправились вместе со своим классным руководителем Ольгой Чучукало.

Современный, комфортный, купающийся в зелени аллей и фонтанов мирный город. Но это сейчас… А когда заходишь в музей «Панорама Сталинградской битвы», сразу попадаешь в гущу огненных событий 1942-1943 годов. Вот окоп с окровавленным красноармейцем, у которого сжаты в руках бутылки с зажигательной смесью. Кажется, что прямо сейчас он готов кинуться на фашистский танк. А там — знаменитая высота 102.0, где наглядно предстают все ужасы войны — кровь, увечья, взрывы, смерть.

Теперь на этой высоте пронзает небо мечом скульптура величественной, грозной и непокоренной Родины-матери. И здесь же, на Мамаевом кургане, захоронены в братской могиле тысячи советских солдат — защитников Сталинграда.

Вся экскурсия прошла со слезами на глазах и с комом в горле. Мы никогда не забудем о той страшной войне и великом подвиге воинов-освободителей, ценой своей жизни подаривших нам этот мир.

Встанице