В хуторе Крупской митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил новый храм

Чин освящения прошел накануне Дня крещения Руси

Фото «Голоса правды»

Долгожданное не только для хуторян, но и всех жителей района событие произошло накануне праздника равноапостольного Великого князя Владимира, крестителя Руси. А еще в православном мире эта дата считается Днем крещения Руси.

Еще больше фотографий ЗДЕСЬ.

Храм во имя Святого Духа по благословению владыки Исидора заложили в конце 2016 года. На основные строительные работы ушло чуть больше года, затем его расписывали профессиональные иконописцы и к минувшей весне храм был почти полностью готов к освящению. Основным спонсором строительства стал предприниматель Владимир Апухтин, помощь оказывал коллектив ООО «Колос», руководит которым Михаил Шутка, хуторские казаки, хуторяне, жители других станиц и хуторов.

С начала возведения хуторской святыни прошло хоть и немного времени, но крупчане очень ждали этого неординарного события. В Крупском ранее никогда не было церкви, верующим приходилось ездить на богослужения, венчания и крещение в станицу Старонижестеблиевскую, другие соседние приходы. Теперь же, как говорят сами крупчане, и Господь стал к ним ближе, и они  к Богу.

Митрополит Исидор провел чин освящения храма в сослужении многих священников, в их числе были так же настоятель старонижестеблиевского храма Живоначальной Троицы иеромонах Никифор Волнянский и  настоятель марьянского Свято-Никольского храма протоиерей Роман Цокур.

В торжестве участвовали глава района Юрий Васин, председатель Совета депутатов Алексей Юрьев, атаман Полтавского РКО Александр Харитонов, глава Старонижестеблиевского поселения Виталий Новак. Было много хуторян с детьми, казаков, как хуторских, так и из других казачьих обществ района и края. Солнечный и светлый день превратился в настоящий праздник.

Теперь, как отметил атаман хуторского общества «Гаркушин кордон» Александр Шепель, хутор может с полным правом претендовать на статус станицы. Известно ведь, станицами становились в старые времена только те населенные пункты, в которых был православный храм. Дело осталось за малым: подрасти числом жителей.

Встанице