В Красноармейский район приехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Глава региона побывал на строительстве социально значимых объектов и встретился с местными жителями

Фото «Голоса правды»

Визит главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Красноармейский район начался с посещения активно застраивающегося микрорайона Северный в станице Марьянской. Здесь начата и закладка парка, помочь с благоустройством которого попросила житель станицы, депутат райсовета Татьяна Тимошенко, обратившись с письмом к президенту России Владимиру Путину. Этот парк создается в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По этому вопросу Татьяна Тимошенко была приглашена в приемную президента в Краснодаре, встретилась с губернатором Кубани. И вот уже на месте пустыря развернулась стройка. К приезду Вениамина Кондратьева подрядчик нарастил усилия так, что дело двинулась с завидной скоростью.

Губернатор Кубани поблагодарил Татьяну Тимошенко и всех, кто ее поддержал, за неравнодушие, и в известном смысле — за смелость. Критиковать власть легко, другое дело выйти с предложением и добиться положительного результата.

— Наши станичницы уже стали решать вопрос с цветами, собирать их, у кого что есть. С клумбами проблем не будет, — рассказала губернатору депутат.

Вениамин Кондратьев сказал, что этот объект должен быть под контролем не только главы района Юрия Васина и главы поселения Андрея Макарца, но и жителей станицы, самой Татьяны Тимошенко.

Губернатор побывал на одном из градообразующих предприятий станицы — тепличному комбинату «ГРИНХАУС-ПРО» и дал ему высокую оценку.

— Это современное, высокотехнологичное производство, на которое можно и нужно равняться, — отметил Вениамин Кондратьев и пообещал оказать содействие в решении вопроса по дополнительным ресурсам для такого энергоемкого предприятия. Оно может прирастать укрывной площадью только при условии достаточного количества энергетических источников.

На встрече с активом района в Доме культуры станицы Ивановской Вениамин Кондратьев сказал, что хлеборобы Кубани и в этом году собрали рекордное количество хлеба — 11 миллионов 100 тысяч тонн. Вклад Красноармейского района, с учетом его рисовой специфики, вполне достойный — 256 тысяч тонн.

Отметив, что район очень стабилен в своих экономических показателях, по темпам роста доходной части он уверенно держится в краевой ранжированной таблице на 26 месте, губернатор все же выразил пожелание «раскручивать» экономику и выходить из «середняков».

— Экономика — лучшая из политик, — сказал глава региона. — А пять процентов прироста — это мало.

Губернатор сообщил, что уже в этом году будет начало строительство Кубанского Садового кольца — еще одной объездной дороги, которая будет выходить на станицу Марьянскую. Соответственно, район еще тесней привяжется к краевому центру, что усилит инвестиционную привлекательность. Уже сейчас нужно заниматься развитием придорожного сервиса.

За пять лет в крае построено 50 школ. До этого за тридцатилетие было простроено только 11 школ. Работа в этом направлении будет последовательной, пообещал губернатор. И Красноармейский район здесь тоже не останется в стороне.

Ежегодно в край приезжают на жительство 60 тысяч человек, фактически население небольшого района. В связи с этим Вениамин Кондратьев отметил важную роль казачества: оно должны оставаться проводником исконных культурных и бытовых традиций. К нашим духовным и историческим ценностям, должно быть у всех уважительное отношение.

Руководитель региона, его заместители ответили на многочисленные вопросы жителей района. Так, например, глава крестьянско-фермерского хозяйства Роман Ковалев выразил озабоченность по поводу упадка отечественного семеноводства: приходится платить двойную цену за импортные семена и гибриды таких культур как кукуруза, соя, подсолнечник, сахарная свекла. Вениамин Кондратьев разделил тревогу фермера, но сказал, что ситуация выправляется, селекционные усилия отечественной науки уже на сегодняшний день дают хорошие результаты. И пригласил поучаствовать в таком аграрном мероприятии, как «День поля юга России», где будут продемонстрированы последние достижения в области селекции, семеноводства, агрохимии и сельхозтехники.

С обстоятельным докладом на встрече выступил глава района Юрий Васин. Впечатляюще прозвучали такие цифры и факты: на территории района реализуется 9 инвестиционных проектов на сумму 19 миллиардов рублей. Эти проекты предусматривают создание 1252 новых рабочих мест.

Встанице