Отличницы казачьей учебы получили награды в Краснодаре

Красноармейский район представляли восьмиклассницы из СОШ №15 Жанна Городецкая и Софья Коровина

Фото предоставлено Анастасией Александровой

Девчата были выбраны единогласно от школы, как неоднократные участницы Тиховских поминовений и парадов в честь реабилитации казачества. Кроме того, Жанна и Софья — отличницы и активистки школьного самоуправления. В качестве наставника в поездке их сопровождал классный руководитель Денис Агарко.

На это торжественное мероприятие в краевую столицу съехались учащиеся и преподаватели казачьих классов со всего края. Для них в этот день была организована экскурсия в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Евгения Фелицына. Ребята побывали в залах «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и «Великая война — забытая война». Научные сотрудники познакомили школьников с историей черноморских и кубанских казаков, их боевыми подвигами и бесценными реликвиями. А затем состоялась театрализованная экскурсия «Как казаки на Кубань пришли».

Потом все переместились во Дворец творчества, где войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда лично вручил каждому ученику нагрудный знак «Отличник казачьей учебы».

Также ребятам посчастливилось увидеть торжественный развод почетного караула Кубанского казачьего войска, ставший визитной карточкой Краснодарского края.

Встанице