Юбилей станицы Полтавской начался с благодарственного молебна

Память земляков почтили полтавчане и гости станицы

Фото «Голоса правды»

Торжества начались у святого для полтавчан места – часовни Успения Пресвятой Богородицы. Она была открыта в 1997 году как памятник станичникам, пострадавшим в годы репрессий и погибшим за Отечество.

Почтить память земляков пришли казаки, молодежь, дети, ветераны, прихожане двух станичных храмов. Благодарственный молебен отслужил благочинный церквей Красноармейского района архимандрит Симеон. Он освятил также мемориальные доски с именами 208 Георгиевских кавалеров станицы и полтавчан, погибших в годы Первой мировой войны, установленные на стене часовни в канун юбилея.

Еще больше фотографий в галерее «День Полтавского поселения».

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий, архимандрит Симеон, бывший глава района Василий Лях, атаман Полтавского РКО Александр Харитонов и станичный атаман Александр Кравцов, войсковой старшина Кубанского казачьего войска Александр Косенко.

А после окончания церемонии ее участники отправились еще на одно знаковое событие юбилейного дня – открытие памятной стелы, посвященной 225-летию станицы Полтавской. Она установлена в парке 40-летия Победы у автовокзала.

В течение дня полтавчан и гостей станицы ждет насыщенная программа: выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, выступления самодеятельных коллективов, спортивные соревнования и развлечения, концерт профессиональных артистов.

Напомним, что главная, торжественная часть праздника начнется в 19 часов на площади у кинотеатра им. Ковтюха. Завершат юбилейный день молодежная дискотека и праздничный салют.

Встанице