Нарушений процесса голосования на выборах в Красноармейском районе не зарегистрировано

Об этом сообщает избирательная комиссия «Красноармейская»

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Что стало причиной высокой активности, какие особенности у данной предвыборной кампании и что за нарушения были зафиксированы — сообщает портал  «ЯСНО».

По данным на 15.00, средняя явка на выборах различных уровней в Краснодарском крае составила 40,81%.

По словам Алексея Черненко, объяснением высокой активности граждан в этом году может служить, в том числе, грамотно проведенная информационная разъяснительная работа, в которой в этот раз активно применялись современные технологии, включая контекстную рекламу в интернете.

Что касается жалоб, то в крайизбирком поступило много звонков из Краснодара. Люди хотят голосовать, жалуются, что избирательные участки закрыты. Приходится объяснять, что Сочи, Краснодар и Армавир в этом году в выборах не участвуют.

Глава крайизбиркома отметил, что процент незарегистрированных кандидатов в Краснодарском крае ниже, чем в целом по России.

Глава Общественной палаты Кубани Любовь Попова в свою очередь на пресс-конференции отметила, что шла плодотворная работа по подготовке наблюдателей. Для них были организованы специальные обучающие семинары. В этом году система общественного наблюдения охватила все участки.

Со слов Поповой, к ним поступило 22 обращения, большинство из которых были из Белореченского района. Основная тематика обращений – это процесс голосования, поиск своих участков. 

В Крымском районе кандидат заподозрил нарушения при проведении голосования на дому, но получив консультацию юристов избиркома отказался от претензий, признав свою неправоту.

Из Гулькевичского района поступила информация об отсутствии условий для голосования инвалидов. На место выехал представитель ситуационного центра. Подтвердилось, что нет пандуса, а сам участок на 2-м этаже. Но для обеспечения доступа инвалидов присутствует много волонтёров. Проблем с доступом инвалидов на этом участке нет.

Из Усть-Лабинского района поступило сообщение, что 1 избирательный участок находится не по тому адресу, который на сайте избиркома. Проверили, информация оказалась фейком.

Из Ейского района пожаловались, что якобы конверты с бюллетенями предварительного голосования были вскрыты при отсутствии независимых наблюдателей. Проверили. Оказалось, что один наблюдатель опоздал. При этом все остальные наблюдатели присутствовали, нарушения нет.

Председатель краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев сообщил, что был случай, когда пытались неизвестные парализовать работу одного из сотрудников Территориальной избирательной комиссии (ТИКа) — кто-то поставил его тел на автодозвон.

Была и ситуация, когда председателю ТИКа в лицо тыкал гаджетом наблюдатель  от одной из партий. Когда председатель попытался гаджет отодвинуть от своего лица, тут же подскочил юрист или адвокат и заявил, что глава ТИКа физически воздействовал на него. Это провокация, считает Зайцев.

Председатель краевого СПЧ полагает, что нужно не только защищать права избирателей и наблюдателей, но и необходимо оградить от посягательств сотрудников территориальных избиркомов.

Примечательно, что ни одно из сообщений о нарушениях с интернет-ресурсов не нашло подтверждения.

Встанице