38 километров памяти

Накануне Дня Победы ученики из школ № 4, 28, 55, 14, 1 под руководством педагогов: Г.Н.Катранжи, С.В. Кривчук, Н.А. Хромовой, А.Н.Коршунова, И.Н. Лихачевой — приняли участие в учебно-патриотическом походе, посвященном 68-летию Победы и 70-летию разгрома немецко – фашистских войск на Кавказе. Маршрут проходил по местам боев на Туапсинском направлении 1942-1943 годов. Осенью и зимой именно здесь развернулись самые масштабные и кровопролитные бои в битве за Кавказ.
В первый день наши туристы поднялись к поляне массива горы Индюк, которая находится в 20 километрах к северо-востоку от города Туапсе (859 метров над уровнем моря). Затем был самый интересный, но довольно сложный участок с выходом на гребневую часть Главного Кавказского хребта с прохождением гор Круглой, Семашхо-2, Два Брата. Здесь осенью-зимой 1942 года была линия оборонительных боев за Туапсе. Ещё сохранились полузасыпанные окопы, ходы сообщения, ямы от бывших блиндажей. Группы ребят и педагогов спустились к ручью Двубратскому. Справа от ручья Шпичатого, являющегося правым притоком реки Пшенахо, располагался полевой госпиталь, а рядом – братская могила красноармейцев. Здесь ребята вместе с руководителями установили мраморную плиту. Она – дань памяти и уважения подвигу красноармейцев в боях на Туапсинском направлении.
Долиной реки Пшенахо, вниз по течению, группы спустились к селению Анастасиевскому. Позади было 38 километров горных троп.
С.КОРЖ,
директор Красноармейской
станции детско-юношеского туризма

Встанице