Восемь семей из Красноармейского района получили бесплатное жилье

Они были участниками различных программ и получили средства на приобретение собственного жилья

Фото i.mycdn.me

Немногие знают, что в наши дни существуют различные федеральные и краевые программы, участвуя в которых,  нуждающиеся могут получить бесплатное жилье от государства.

Господдержка

Получить средства на улучшение жилищных условий непросто. Государство дает такую возможность только незащищенным категориям граждан. У нас в районе действуют три программы: «Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий)», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Обеспечение жильем молодых семей». Информация об этом есть в открытом доступе в интернет-источниках, а также ее можно получить на сайте администрации района или в отделе по жилищным вопросам районной администрации.

По каждой программе есть официальные списки очередников. На сегодняшний день их 151 человек. Улучшили жилищные условия с начала этого года восемь семей, а за последние шесть лет — 152.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» две семьи, из хутора Протичка и хутора Кулика, получили субсидии на сумму 3,4 млн руб. для строительства жилья в сельской местности и сейчас активно осваивают полученные средства.

Для участвующих в программе «Обеспечение жильем молодых семей» очередь движется намного быстрее. За последние три года улучшили свои жилищные условия шесть семей. В этом году сразу трем семьям посчастливилось стать обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на общую сумму более трех миллионов рублей. Молодая семья из станицы Полтавской уже приобрела в собственность квартиру, а еще две, полтавская и из хутора Крижановского, пока не определились с выбором жилья.

Узнать пофамильно, кто же эти люди, оказалось непросто. В отделе по жилищным вопросам предоставили нам для общения контакты всего лишь двух из восьми счастливчиков, которые дали согласие на общение с корреспондентом. И вот что они нам рассказали.

Долгожданное, свое

Лариса Ивановна (имя, по ее просьбе, изменено) переехала в наш район с Камчатки и стала участницей федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Она сдала квартиру, которая была у нее на Камчатке, государству и переехала в станицу Полтавскую. Конечно, надеялась получить жилье быстро, но ожидание растянулось на целых двадцать лет. Лишь в этом году ей вручили государственный жилищный сертификат, и Лариса Ивановна смогла приобрести квартиру в городе Крымске. Обо всех испытаниях и волнениях, которые выпали на ее долю за эти двадцать лет, вспоминает с большой неохотой, до сих пор эта тема остается для нее  болезненной.

Путь второй семьи, из Средней Азии, также оказался не менее тернистым. По приезде в Красноармейский район в 1999 году, они встали на очередь по категории «вынужденные переселенцы», а средства на приобретение собственного жилья получили лишь в этом году. Фамилии наши герои указывать отказались — не хотят лишних пересудов и зависти со стороны соседей.

В обоих случаях семьи ждали жилья целых двадцать лет! Можно было, конечно, взять кредит, получить или купить земельный участок, построиться, но эти люди предпочли надеяться на средства от государства.

Елена Крутофал, начальник управления по строительству, промышленности, транспорту, связи, ЖКХ и жилищным вопросам

Приоритетной задачей при обеспечении граждан жильем в период до 2030 года является повышение доступности жилья для населения. Есть категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить социальные выплаты на приобретение жилья. Для многих людей основную сложность представляет сбор и подготовка необходимых документов. Можно собрать их самостоятельно или воспользоваться помощью квалифицированных специалистов и юристов. Периодически среди населения возникают слухи о возможности ускоренного продвижения по очереди на получение субсидии за определенную плату. Но «помощь» такого рода могут предлагать только мошенники. Знайте: отдав деньги таким лицам, очередники все равно получат субсидию в общем порядке. Поэтому будьте бдительны, не доверяйте подобным обещаниям.

Только цифры

За последние шесть лет обзавелись своим жильем:
5 семей — по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»;
6 семей — по программе «Молодая семья»;
2 гражданина, выехавших из районов Крайнего Севера;
4 семьи — по категории «Вынужденные переселенцы»;
10 ветеранов Великой Отечественной войны;
130 детей-сирот.

Материал подготовила Ирина Франк.

Встанице