В Красноармейском районе должники отключены от электроэнергии

В этом году около двух тысяч злостных неплательщиков лишены возможности пользоваться электричеством

Фото masteraural.ru

На сегодняшний день у нас в районе из 45 тысяч потребителей электроэнергии 18 тысяч — задолжники. В их числе и те, кто, по разным причинам, просто не успел до окончания установленного расчетного периода (а это, в основном, 10-е число месяца) оплатить услугу, но их не так уж и много. Большинство должников «забывают» рассчитаться по два и более месяца подряд. Общая сумма долга по району составляет более 15 млн рублей.

Если накоплена сумма более пяти тысяч рублей, энергоинспекция ПАО «ТНС энерго» уведомляет абонента о задолженности посредством электронных сообщений, письменных уведомлений, указывает ее размер в квитанциях, доставляемых потребителю, а также направляет контролера на дом. Если оплата не поступает в течение 20 дней после получения абонентом уведомления, и тому есть подтверждение, ТНС оформляет заявку в электросети на отключение.

Руководитель энергоинспекции Юлия Попова подчеркивает:

— Сбытовая организация может отключить от электроснабжения только многоквартирные дома, имеющие управляющие компании, а бытовые абоненты, т.е. частный сектор — сфера ответственности Электросетей. Заходить в домовладение их сотрудникам совсем не обязательно: отключение производится на опорах электролинии.

С установленными на них электронными приборами учета в станицах Марьянской, Старонижестеблиевской, хуторе Трудобеликовском и частично в станице Полтавской еще проще: оператор отключает абонента через интернет. Всего в месяц энергоинспекция оформляет до пятидесяти заявок на прекращение подачи электроснабжения.

Законодательство дает возможность должнику обратиться за рассрочкой платежа. Она предоставляется на срок до 12 месяцев, но каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке. И надо помнить: тому, кого в установленном порядке отключили от сети, придется еще оплатить и три тысячи рублей за возобновление подачи электроэнергии.

Не стоит забывать о поверке и замене электросчетчиков. Эта обязанность лежит на их владельцах, т.е. потребителях. Если вы пропустите установленные сроки, вам посчитают стоимость киловатта по среднему потреблению за полгода.

Еще одна неприятная сторона вопроса — самовольное подключение к электролиниям, минуя счетчики. Юлия Попова напомнила:

— Это является административным правонарушением. При установлении такого факта материалы передаются в правоохранительные органы. Штраф в размере до 15 тысяч рублей платят физические лица, до 80 тысяч — должностные, а юридические — до 200 тысяч.

Важно знать!

• компания-поставщик не может отключить абонента, если тот задолжал менее чем за два месяца;
• отключать электричество может только энергоснабжающая компания.
Только цифры:
18 642 жителя района имеют долг за электроэнергию.
Встанице