Инвалиды Красноармейского района пожаловались на недоступную среду

Многие объекты инфраструктуры не приспособлены для их нормального передвижения

Фото Марины Сорочан

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья – острая тема, к которой мы обращаемся несколько раз в год. И на этот раз полтавчанка Марина Сорочан прислала в редакцию письмо, в котором рассказала о своих трудностях в повседневной жизни инвалида. За каждой строчкой этого письма — боль человека, много пережившего в жизни. Оно эмоциональное, большое, и мы публикуем его без сокращений.

«Я, Сорочан Марина Николаевна, являюсь инвалидом 1 группы, передвигаюсь на инвалидной коляске. 17 сентября, примерно в 15 часов, приехала позаниматься на стадион «Виктория». Буквально через пару минут ко мне подошла женщина, которая не удосужилась представиться даже после моей просьбы, и сказала, что я не могу заниматься здесь, т.к. порчу коляской покрытие дорожек. На это я ей сказала, что тем самым она ущемляет права людей с инвалидностью. Ее ответ – «приказ начальника».

То есть, люди, вынужденные передвигаться на инвалидных колясках – не люди? Или они не имеют права заниматься спортом? Нас и так жизнь ограничивает во многом, и не по своей воле прикованы к коляске, а тут уже нельзя прийти в общественное место. После того, как я расплакалась, женщина разрешила позаниматься на тренажерах, а после какого-то телефонного звонка и вовсе разрешила остаться, т.к. я сказала, что дело так не оставлю.

Разве об этом говорит наша «доступная среда»? Мы не виноваты, что наша коляска – это наши ноги! Если начальство стадиона так боится за покрытие, так пусть еще прикрепит здесь табличку, что инвалидам вход воспрещен. До глубины души обидно, что у нас такие жестокие люди живут!

Вообще, доступная среда оставляет желать лучшего. Но, несмотря на это, в нашей станице хоть что-то меняется. Обустроены шикарные парковочные места для инвалидов у 1-й школы, у магазина «Аленка» на ул. Красной, которые намного шире, чем обычные. Человек, передвигающийся на коляске, может с легкостью выйти из авто, при этом не зацепив чужую машину.

Такие пандусы не подходят для инвалидов. Фото «Голоса правды»

Правда, на этом и все. Люди забывают, что мы существуем, те, кто передвигается на колясках, кто ходит на протезах и т.д. Для нас это не роскошь, а необходимость! А люди ставят свои авто, не задумываясь, что нам потом тяжело найти место и вообще дойти оттуда. Ведь, в основном, такие места делаются ближе ко входу.
Другой печальный момент – пандусы. Многие организации строят их для галочки, как, к примеру, Сбербанк. Сколько жалоб было написано, но от них только отписки, и так уже более двух лет. Благо, кнопку вызова поставили.

С этим в станице тоже беда, в большинстве случаев кнопки просто не работают. И это в то время, когда Кубинбанк, после жалоб, поставил шикарный подъемник. А владелец здания «Полтава» по моему обращению о том, что на съезде паркуют машины, поставил две клумбы с цветами, и теперь там с легкостью можно не только пройти, но и проехать на коляске.

А вот у аптеки на углу улиц Рабочей и Интернациональной вообще на пандусе стоит огромный мусорный бак. Такая же ситуация и у магазина «Fix price». В аптеке ситуацию объяснили тем, что это единственное место, куда может подъехать мусоровоз. В «Fix price» каждый раз по моей просьбе урну убирают, но на следующий день ставят на прежнее место. Пандусы должны быть не для галочки! Ими пользуются не только люди с инвалидностью, но и пожилые люди, мамочки.

Фото «Голоса правды»

Отдельная тема – туалеты, оборудованные поручнями. Даже в больнице их нет, хотя это и государственное учреждение. А многие люди приезжают на прием к врачу из других станиц. И как им быть? Ведь в больнице, порой, ты можешь провести весь день.
Но администрации поселения хочу выразить благодарность за то, что выполнили просьбу и заасфальтировали участок улицы Горького между Красной и Жлобы. Ведь по дороге невозможно было не то что передвигаться на коляске, а и ходить. Вот только огорчило МП ЖКХ. Устраняя порыв водопровода на перекрестке улиц Горького и Красной, перерыли новый асфальт, а дыру просто засыпали камнями, которые теперь разлетаются в стороны от проезжающих машин.

Спасибо, что многие понимают наши проблемы, реагируют на все просьбы и замечания положительно. Ведь люди с инвалидностью – тоже равноправные члены общества и точно так же имеют право на доступ к общественной инфраструктуре.

Марина Сорочан, инвалид 1 группы,
ст. Полтавская.

Редакция получила комментарий директора Полтавской ДЮСШ Александра Кравцова, в чьем ведении находится спортивная арена «Виктория»:

— Администрация и профком школы обеспокоены этим случаем и в очередной раз провели инструктаж сотрудников, ведь стадион – не закрытое спортивное сооружение. Однако без контроля того, что происходит на его территории, обойтись нельзя, здесь ежедневно идет учебный процесс, тренируются дети наших спортивных отделений.

Работники стадиона обязаны, прежде всего, обеспечить безопасность всех, кто сюда приходит. Ведь может случиться так, что посетителя, в том числе и инвалида, травмируют футбольным мячом с тренировочного поля, человек самостоятельно не справится с тренажером и попадет в ситуацию, когда без посторонней помощи не обойтись. Несколько таких случаев на стадионе уже было. Об этом тоже нельзя забывать.

Ну а тактичное поведение по отношению к людям, тем более – инвалидам, конечно же, никто не отменял. Приносим извинения Марине Николаевне и постараемся в будущем не допускать таких инцидентов.

По словам начальника Управления соцзащиты района Ирины Каиры, социальные работники постоянно проверяют доступность среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этого раз в год они составляют реестр приоритетных объектов и план мониторинга. Эти документы согласуются с тремя обществами — инвалидов, слепых и глухих. Результаты мониторинга фиксируются в паспорте доступности объекта. В нем указывается его соответствие нормативным требованиям для инвалидов и рекомендации по обеспечению доступности этого объекта.
С января 2018 года соцзащита лишена возможности составления административных протоколов и больше не имеет права направлять исковые заявления в суд. Информация по всем недоступным объектам направляется в прокуратуру района. Также изменен порядок проведения мониторинга, управление соцзащиты не имеет право проводить внеплановые проверки при поступлении писем и обращений граждан.

На 20 сентября текущего года обследовано 165 объектов госучреждений, сфер здравоохранения, образования, потребительского рынка, дорожной инфраструктуры.

Результат мониторинга:
— 65 объектов признаны доступными;
— 56 — доступны с учетом принятых мер, обеспечивающих минимальные потребности для инвалидов;
— 44 объекта признаны недоступными.

Редакция ждет откликов от руководителей тех учреждений, о которых еще упомянула в своем критическом письме Марина Сорочан. В соответствии с законом о СМИ, просим считать эту публикацию официальным запросом, и надеемся, что ответ будет не ради отписки.

Встанице