Георгиевский сбор

молодежь и Православие
В первой декаде мая под руководством настоятеля Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовского протоиерея Сергия (Рыбкина) состоялся IV православный молодежный паломнический сбор.
Он был посвящен 70-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков, 68-летию Победы и 400-летию прославления Феодоровской иконы Божией Матери при избрании на царство Михаила Феодоровича Романова. Сбор проводился в два этапа:  Пасхальный – со 2 по 5 мая (участие в богослужениях в Михайло-Архангельском храме) и полевой – с 6 по 10 мая (паломнический палаточный сбор в предгорьях Северного Кавказа).
Мероприятие открыл Пасхальный крестный ход от Свято-Михайло-Архангельского храма в хуторе Трудобеликовском до часовни Святителя Николая, где отслужили пасхальный молебен. Крестный ход возглавил отец Сергий. В нем приняли участие: глава Трудобеликовского сельского поселения С.В. Кузьминов, прихожане храма, жители хутора, православная молодежь Кубани из Армавира, Краснодара, Тимашевска, а также из Тверской, Тамбовской и Ростовской областей.
В этот же день участники Георгиевского паломнического сбора отправились к основному месту его проведения – в станицу Неберджаевскую Крымского района. Главным событием здесь стало воздвижение (установка) креста на могиле воинов, погибших в горах в годы Великой Отечественной войны.
Крест был специально изготовлен для этого случая, его размеры и вес максимально приближены к размерам Креста, на котором распяли Иисуса Христа. К месту воздвижения его несли: отец Сергий, священники, глава Трудобеликовского поселения, а также все желающие участники сбора. 7 мая в горах Северного Кавказа, у могил героев-разведчиков, погибших в годы войны, крест был воздвигнут.
Эти дни жизни с Христом надолго останутся в памяти всех участников сбора. Многие из них искренне благодарили отца Сергия, выразили желание и в дальнейшем участвовать в проведении подобного мероприятия, а также других молодежных акциях православного объединения «Архангельский Собор».
Д.Камардин,
специалист администрации Трудобеликовского сельского поселения

Встанице