Стало известно сколько россиян делают заготовки на зиму

По результатам опроса 85% российских семей запасаются соленьями

Фото sustainability.uci.edu

В результате опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения выяснилось, что 85% семей в нашей стране делают домашние заготовки на зиму. Самостоятельно их готовят 52% опрошенных, преимущественно женщины и люди старшего поколения. Самыми популярными из овощей оказались помидоры, огурцы и капуста.

Наиболее популярные виды продуктов для заготовок: помидоры — 73% и огурцы — 70%, капуста — 32%, ягоды — 24%. Часто респонденты называли также перец — 23%, яблоки — 22% и кабачки — 21%. Меньшей популярностью пользуются грибы — 16%, морковь — 15%, баклажаны — 14%, фрукты — 11%.

Россияне делают домашние заготовки, потому что это вкусно и экономно. Около 32% также считают, что качество таких заготовок выше, чем у покупных, а 31% — что они полезны. Каждый десятый опрошенный рассказал, что делает заготовки, чтобы потом их подарить родственникам и друзьям.

Для заготовок 64% опрошенных используют выращенный самостоятельно урожай, а 12% идут в магазин. В целом 90% россиян едят заготовленные в домашних условиях продукты, сообщает интернет-портал «Кубань-24» со ссылкой на ТАСС.

Встанице