Красноармейский отдел Управления Росреестра отметил свой юбилей

За 20 лет здесь сложился профессиональный и дружный коллектив

Фото "Голоса правды"

Юлия Карпенко

Кажется, что к сотрудникам этой организации мы обращались всегда. Ведь любые сделки по оформлению в собственность жилья и земельных участков невозможны без государственной регистрации прав. Но, как оказалось, Красноармейский отдел Росреестра еще совсем молод. Ему всего 20 лет.

Районный филиал Краснодарского краевого учреждения юстиции открылся 15 ноября 1999 года под руководством Светланы Штирбу. Штат отдела состоял тогда всего из трех сотрудников, которым приходилось заниматься регистрацией недвижимого имущества при полном отсутствии технического оснащения. Реестр заполняли вручную, причем эту работу приходилось, что называется, брать на дом, ведь в рабочее время велся прием граждан.

Шли годы, регистрационная служба меняла свое название, получала новые полномочия, расширяла направления деятельности. В 2010 году ее объединили с Роснедвижимостью, а в 2017-м — наделили функциями постановки на кадастровый учет. Таким образом, все услуги по регистрации недвижимого имущества и земельных отношений были сосредоточены в одном месте. И районный отдел получил статус межмуниципального.

— Конечно, с учетом всех нововведений, для сотрудников проводятся регулярные семинарские занятия, — рассказывает Светлана Штирбу, — однако, по большей части, мы постоянно занимаемся самообразованием. Государственный регистратор — это, в первую очередь, человек, идущий в ногу со временем.

Сегодня в Красноармейском отделе Росреестра работают 16 сотрудников. Двоим из них — Светлане Штирбу и Ирине Гуркиной — присвоено звание заслуженного юриста Кубани. Полной информацией по земельным участкам района владеет Надежда Салькова. Надзор за земельным законодательством осуществляет Елена Зубрильцева. Многолетний опыт работы в отделе имеют Роман Кравченко, Юлия Чуприна, Наталья Макуха, Елена Шульга и Наталья Шульга. Все государственные регистраторы в отделе компетентны и универсальны. Поэтому любые услуги — будь то постановка на кадастровый учет, электронная или экстерриториальная регистрация — здесь оказывают грамотно и в кратчайшие сроки.

Встанице