С нового года в Красноармейском районе за мусор отвечать будут поселения

Этот и ряд других важных для района вопросов рассмотрели на сессии райсовета

Фото "Голоса правды"

Юлия Карпенко

На состоявшейся на днях 68-й сессии районного Совета полномочия по накоплению и транспортировке твердых коммунальных отходов были переданы в компетенцию сельских поселений. Всего парламентарии рассмотрели 16 вопросов, которые определят перспективы района по нескольким направлениям.

В первую очередь наши законодатели проголосовали за изменения, внесенные в районный бюджет  на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В связи с поступлением средств из краевого бюджета в размере 9 млн 345,1 тысячи рублей было принято решение направить их на ежемесячные денежные выплаты приемным семьям. Также на эти средства будут покрыты текущие расходы образовательных учреждений и профинансированы спортивные мероприятия района. С учетом внесенных изменений общая сумма доходов районного бюджета на 2019 год составила 1 млрд 728 млн 621,7 тысячи рублей.

На выбор многодетным семьям составлен перечень 51 земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства. Участки выделены по всем 10 сельским поселениям района.

Фото «Голоса правды»

Единогласно было утверждено решение о передаче нашему району по линии Министерства природных ресурсов края 44 экземпляров Красной книги. 31 из них отправится  в школы района и еще 13 — в библиотеки сельских поселений. Так что с обновленными изданиями, вобравшими в себя все последние сведения о редких и исчезающих видах растений и животных Краснодарского края, теперь можно будет ознакомиться в библиотеках, а не только в интернете.

Одним из основных вопросов стала передача полномочий по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов в компетенцию сельских поселений. В связи с этим были определены суммы денежных средств, перераспределенных из районного бюджета на нужды сельских поселений. Размер финансирования зависит от численности населения территории и плотности ее заселения. Так, Полтавскому поселению выделяется 1,2 млн рублей, Трудобеликовскому — 683 тысячи, Старонижестеблиевскому — 608 тысяч, Ивановскому — 407 тысяч, Марьянскому — 568 тысяч, Новомышастовскому — 485 тысяч, Октябрьскому — 1 млн, Чебургольскому — 175 тысяч, Протичкинскому — 148 тысяч и Староджерелиевскому — 224 тысячи рублей. Эти деньги будут направлены на содержание площадок для сбора ТКО и приобретение новых мусорных контейнеров.

Последним вопросом сессии было утверждение изменений в правилах землепользования и застройки Старонижестеблиевского и Протичкинского сельских поселений.

Встанице