Топ самых полезных комнатных растений

Как выбрать полезные домашние цветы

Фото vibrat-detiam.com.ua

Люди любят комнатные растения и стремятся украсить ими свои дома, тем самым привнося в свое жилище маленький кусочек живой природы. Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений. Некоторые комнатные растения тоже имеют такие полезные для человека свойства.

1. Хлорофитум.

Это растение хорошо очищает воздух, способно поглощать некоторые токсичные вещества, в том числе серные и азотистые соединения, а также формальдегиды. Один крупный и здоровый экземпляр хлорофитума сможет очистить воздух на участке, площадью около трех квадратных метров. Это неприхотливое растение будет полезно на кухне и в жилых комнатах.

2. Спатифиллум.

Его еще называют «женским счастьем» или «белым парусом». Цветок выделяет биологически активные вещества. Как и хлорофитум, очищает воздух в помещении. Поглощает из воздуха вредные частицы, попадающие с улицы. Растение способно чудесным образом решать многие жизненные проблемы.

3. Фикус.

Фикус хорошо насыщает воздух кислородом, нейтрализует токсины и даже увлажняет воздух. Кроме этого фикус обладает полезным свойством выделять фитонциды, которые подавляют жизнедеятельность различных микроорганизмов, снижают риск возникновения вирусных заболеваний. Широкие листья фикуса хорошо задерживают пыль, а глянцевая поверхность большинства видов позволяет легко ее удалять. Фикус подходит для больших помещений, кухни и хорошо проветриваемых жилых комнат.

4. Сансевиерия или «тещин язык».

Комнатное растение, вырабатывающее для своих размеров очень большое количество кислорода. Она так же способна нейтрализовать вредные испарения исходящие от синтетических материалов и линолеума. Но наиболее значимая и полезная способность сансевиерии — повышение иммунитета людей. Ее можно располагать любой части дома.

5. Хамедорея или комнатная пальма.

Хамедорея способна поглощать различные ядовитые вещества, содержащиеся в воздухе. Особенно это растение будет полезно в домах расположенных рядом с оживленными автодорогами, так как комнатная пальма способна нейтрализовать бензол и трихлорэтилен, попадающие в воздух с выхлопными газами.

6. Пеларгония или герань.

Это растение оказывает благотворное действие при нервных расстройствах. Аромат этого комнатного растения помогает справиться со стрессами, неврозами, снимает нервное напряжение и усталость, хорошо помогает уснуть. Пеларгония также отпугивает мух и хорошо справляется с нейтрализацией угарных газов, сыростью и застоями воздушных масс. Кроме этого она выделяет особое вещество, которое нейтрализует вредоносные бактерии и вирусы, включая вирусы стрептококка и стафилококка.

7. Алоэ.

Алоэ знаменито своими антибактериальными свойствами. Листья алоэ эффективны при наружном применении, так как они обладают противовоспалительным и ранозаживляющим свойством, помогают при ожогах. Сок растения способствует повышению иммунитета, улучшению аппетита нормализации пищеварения и восстановление поврежденных тканей. Алоэ лучшее растение для спальных комнат, так как в отличие от других растений выделяет кислород по ночам.

8. Аспарагус.

Очень полезное растение с интересными листьями. Он выделяет особые вещества, которые способствуют успешному и быстрому заживлению поврежденных тканей и переломов костей. Повышает эластичность кожных покровов. Положительное действие аспарагус оказывает на больных страдающих легочными заболеваниями. Также он поглощает тяжелые металлы и уничтожает вредные бактерии. Он подойдет для жилых помещений с открывающимися окнами.  

9. Розмарин.

Отличный помощник при лечении и для профилактики заболеваний дыхательной системы. Фитонциды, которые выделяет это растение, благотворно действуют на больных с заболеваниями верхних дыхательных путей. Помогают они также улучшить самочувствие при хроническом бронхите, бронхиальной астме и других легочных заболеваниях. Розмарин отлично подойдет для жилых комнат в доме.

10. Лимон декоративный.

Это очень полезное растение особенно в спальных комнатах. Листья лимона выделяют около 85 активных целебных веществ, которые способствуют стерилизации помещения. Благодаря их действию в комнате, где располагается лимон в несколько раз снижается скорость размножения болезнетворных бактерий, а в непосредственной близости от растения они и вовсе перестают размножаться.

Встанице