Кубанские предприятия начали отказываться от продажи никотиносодержащих смесей

Департамент потребительской сферы края призвал торговые сети исключить их из своей продажи

Фото kazanreporter.ru

Для этого специалисты ведомства провели ряд встреч с руководителями розничной торговли.

Вещество до конца не изучено. Есть сведения о том, что содержание дозы никотина в нем составляет не менее 90 граммов, то есть более двух пачек сигарет.

Как заявил руководитель департамента Роман Куринный, главная опасность в том, что никотиносодержащие смеси быстро распространятся среди молодежи из-за доступности и дешевизны. Есть мнение, что вещество может привести к сильной зависимости и отравлениям.

Информацию довели до всех торговых сетей, которые имели в ассортименте никотиновые смеси. Часть объектов окончательно отказалась от продажи данной продукции.

Ранее депутаты ЗСК обращались к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку с обращением, в котором предлагалось внести поправки в закон о государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции.

Наркологи предупреждают, что употребление сосательного табака и других никотиносодержащих изделий почти в 100% случаев приводит к интоксикации организма. Вещество содержит химический элемент, который негативно воздействует на мозг. Его употребление чревато отравлением, обмороком, а в худшем случае — летальным исходом, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Встанице