В храмах Полтавского благочиния началось празднование Рождества Христова

Православные христиане всего мира отмечают один из главных своих праздников

Фото Светланы Коптиловой

Александр Косенко

В храмах Красноармейского района великий христианский праздник начался вечерним богослужением 6 января, а в станицах Полтавской и Старонижестеблиевской, хуторах Трудобеликовском и Крупской с полуночи этого дня прошло и Всенощное бдение.

Особенно торжественным оно было в станице Полтавской. Собралось столько станичников, в том числе молодежи, что храм Рождества Пресвятой Богородицы с трудом вмещал молящихся.

Вместе с прихожанами радость праздника разделили заместители главы района Евгений Евтушенко, Александр Харитонов, Людмила Сидорова, председатель районного Совета депутатов Алексей Юрьев, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, многие руководители станичных предприятий и организаций. Было оглашено Рождественское поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Благочинный церквей района архимандрит Симеон так же сердечно поздравил всех с великим праздником.

Очень необычно выглядел Рождественский вертеп (библейское место рождения Иисуса Христа), устроенный во дворе храма и украшенный еловыми и сосновыми ветвями. А особую торжественность празднику, по мнению многих его участников, придавал радостный перезвон колоколов.

Немало прихожан пришло 7 января и в полтавский храм Покрова Пресвятой Богородицы, где службы проводил протоиерей Василий Старченко. Многолюдным был праздник и во всех других приходах района.

Со дня Рождества Христова начались Святки, они длятся с 7 по 18 января. В это время нет поста, по многовековой традиции проходят народные гуляния с колядками, щедровками, зимними состязаниями. 

Встанице