Маткапитал в России увеличится до 616 тыс рублей

Об этом заявил Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию

Фото nvk-online.ru

Глава государства рассказал о том, что программу поддержки семей продлят до 2026 года. Также с января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца. ⠀

— Такая возможность дает подготовиться к рождению второго ребенка, но я считаю, что можно сделать больше, и предлагаю увеличить маткапитал еще на 150 тыс. рублей, — сказал Владимир Путин.

Сейчас при рождении второго и последующего ребенка семье полагается 466 тыс. 617 рублей. Президент отметил, что сумма выплаты при рождении второго ребенка составит 616 тыс. 617 рублей. Также маткапитал будет ежегодно индексироваться.

При рождении третьего ребенка в семье государство будет гасить 450 тыс. рублей за счет ипотечного кредита. Льготная ставка на ипотеку распространится на всю сумму кредита.

— Это беспрецедентные меры поддержки, такого в стране не было никогда. Мы стараемся также поддерживать семьи с детьми. У нас в крае существует региональный маткапитал на третьего и последующих детей — 129 тысяч рублей. Важно, что с этого года многодетные семьи могут направить деньги на погашение ипотеки сразу, не дожидаясь трехлетия ребенка, — прокомментировал инициативу губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Встанице