В этом году купелей на открытых водоемах в Красноармейском районе не будет

Рассказываем о ближайших местах, где можно искупаться на Крещение

Фото kp.ru

Крещение Господне отмечают 19 января. Главный символ праздника – вода. Считается, что вся она в ночь на Крещение, когда открываются небеса, становится чудодейственной, будь то прорубь в речке или снег в чистом поле, сохраняет свои свойства в течение всего года.

Вода на Крещение, как учит Церковь, освящается по молитвам священников благодатью Господа, а для проявления ее лечебных свойств, прежде всего, нужна искренняя вера. Для тех же, у кого ее нет, купание бессмысленно.

Благочинный церквей Красноармейского района архимандрит Симеон напоминает, что главное для православного человека в день Крещения – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение Святых Христовых Тайн. Сложившаяся же традиция купания в холодных прорубях не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательной и, что самое важное, не очищает человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

Вместе с тем, купание в проруби – давно укоренившаяся народная традиция. Совсем не обязательно плавать в ледяной воде. Важно перед этим разогреть мышцы, прочитать молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево» и троекратно погрузиться в прорубь с головой на несколько секунд. При погружении надо креститься и говорить: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». После этого необходимо хорошо растереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду и выпить горячего чаю.

Надо иметь в виду, что купание в проруби опасно для людей с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с кожей, заболеваниями дыхательной системы, простудой или гриппом, нарушением мозгового кровообращения и расстройствами психики. Не рекомендуется нырять в прорубь беременным женщинам.

ВАЖНО

В Красноармейском районе купание в открытых водоемах запрещено, т.к. для этого нет специально оборудованных пляжей или мест. Те, кто считает для себя Крещенское купание обязательным, могут заменить его троекратным обливанием холодной водой или поехать на ближайший к нашему району источник Святая Ручка в Крымском районе.
В Краснодаре оборудовано несколько специальных мест для купания в реке Кубань:
— на месте муниципальных бассейнов в районе Дворца спорта «Олимп» — с 20:00 18 января до 16:00 19 января;
— у реки Кубани в районе храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне — с 11:30 до 16:00 19 января;
— на территории Свято-Покровского храма в станице Елизаветинской — с 20:00 18 января до 16:00 19 января;
— у реки Кубани рядом с храмом Дмитрия Донского на улице Старокубанской — с 11:00 до 15:00 19 января;
— у храма Георгия Победоносца на хуторе Ленина — с 23:00 до 5:00 18 января и с 9:00 до 13:00 19 января;
— в станице Старокорсунской, на Краснодарском водохранилище в районе улицы Украинской — с 20:00 18 января до 16:00 19 января;
— у реки на пляже «Старая Кубань» в районе «Солнечного острова» — с 20:30 18 января до 16:00 19 января.
Встанице