Раздельный сбор пластика на Кубани введут с 1 июля

Особое внимание уделят курортам Краснодарского края

Фото kurganfm.ru

Как сообщил ТАСС глава региона Вениамин Кондратьев, в 2021 году в программу внедрения новой системы планируется включить сбор органических отходов, а с 1 июля 2022 года будет введена система разделения мусора уже по четырем направлениям: пищевые отходы, стекло, пластик, бумага.

Как сказал губернатор, будет сложно поменять привычки, сложившиеся с годами. Поэтому поэтапное внедрение раздельного сбора отходов нужно для того, чтобы подготовить население, мусороуборочные и перерабатывающие компании к новой системе.

Во всех муниципальных образованиях будут установлены специальные контейнеры разного цвета для каждого вида отходов, при этом сетчатые контейнеры для пластика уже есть во многих населенных пунктах.

Вениамин Кондратьев отметил, что курорты края находятся в зоне особого внимания по внедрению системы раздельного сбора мусора.

В некоторых гостиницах и отелях края уже установили контейнеры для разных видов отходов, которые затем отправляются на переработку. И это важная часть мусорной реформы. Для этих целей, в перспективе, на территории края планируется построить перерабатывающие заводы, — сказал губернатор.

Кубань перешла на новую систему обращения с ТКО с 2020 года, в регионе началось постепенное внедрение раздельного сбора мусора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице