Восьмиклассники из Протички узнали о спасении теплохода «Адмирал Нахимов»

Ветеран ВМС Сергей Елькин рассказал о своем участии в спасательной операции

Фото Протичкинского культурного центра

В преддверии Дня защитника Отечества в Протичкинской сельской библиотеке состоялась встреча учащихся восьмого класса СОШ №9 с ветераном военно-морской службы старшим матросом Сергеем Елькиным, рассказали «Голосу правды» в Протичкинском культурном центре.

Листая страницы армейского фотоальбома, Сергей Эдуардович рассказал ребятам, как с 1985 по 1988 год в рядах черноморского флота служил на военном спасательном судне «Эльбрус».  А также поделился воспоминаниями о героизме команды этого судна.

«Эльбрус» был комплексным спасательным судном. Одной из важных считалась его способность оказывать помощь крупным надводным кораблям в сложных погодных условиях. В период с 1985 по 1987 года это судно и его экипаж участвовали в нескольких спасательных операциях. Одной из них была операция по подъему тел погибших пассажиров с затонувшего под Новороссийском теплохода «Адмирал Нахимов» в сентябре 1986 года.

С борта «Эльбруса» в течение 1985-1986 годов работали подводные аппараты разных типов. Они обследовали места якорных стоянок кораблей, проверяли исправность донных акустических баз на кромке шельфа вдоль границ Советского Союза. А также осматривали кабельные линии связи, проложенные по грунту Черного моря, подводные стартовые позиции ракет, искали утерянные торпеды в различных районах моря.

Встанице