Ущерб от энерговандализма в славянском энергорайоне составил без малого три млн рублей

За 2019 год было возбуждено пять уголовных дел

Фото "Россети Кубань"

Общий ущерб Славянского филиала компании «Россети Кубань» от противоправных действий сторонних лиц в 2019 году составил без малого 3 млн рублей, возбуждено пять уголовных дел. С виновных уже взыскано более 360 тысяч рублей в счет покрытия убытков. В правоохранительные органы направлены материалы для принятия решения о привлечении к установленной законом ответственности.

По итогам 2019 года в зоне ответственности Славянских электрических сетей наиболее распространенными правонарушениями стали кражи металлических частей анкерных опор и трансформаторов (семь случаев). А также умышленное повреждение высоковольтных ЛЭП и трансформаторных подстанций (пять случаев). Также ущерб имуществу компании был нанесен в результате ДТП: в минувшем году энергетикам пришлось в срочном порядке восстанавливать 19 сбитых автомобилистами опор линий электропередачи, при этом совокупная стоимость ремонтных работ и связанных с этим экономических потерь достигла более 1,2 млн рублей.

Причиной подобных происшествий часто бывает не злой умысел, а банальная неосторожность, — комментирует ситуацию главный инженер Славянского филиала компании «Россети Кубань» Алексей Котенко. — Но это вовсе не освобождает нарушителей от ответственности. Из-за их лихачества или халатности могут пострадать тысячи людей, не говоря уже о смертельной опасности, которой подвергают себя и других участников дорожного движения эти «любители быстрой езды».

Фото «Россети Кубань»

Что же касается умышленного повреждения или кражи электрооборудования, такие действия влекут за собой не только штрафные санкции в размере до 80 тысяч рублей и исправительные работы, но и реальный срок лишения свободы до семи лет, с полным возмещением причиненного ущерба.

Энергетики филиала «Россети Кубань» Славянские электрические сети напоминают о недопустимости вмешательства в работу электросетевого комплекса сторонними лицами. Противоправные действия на энергетических объектах опасны для жизни и создают угрозу для надежного энергоснабжения потребителей, в том числе социально значимых.

О любых случаях повреждения линий электропередачи, попытках хищения оборудования можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии, которая работает круглосуточно и бесплатно: 8-800-100-15-52.

Встанице