Ольга Лызарь 38 лет проработала агрономом в Красноармейском районе

В эту профессию она попала с третьей попытки

Фото "Голоса правды"

Юлия Карпенко

Сначала мечтала стать врачом, потом зоотехником. Но, в конце концов, все завершилось дипломом Кубанского сельхозинститута по специальности «агрономия».

Примечательно то, что девичья фамилия Ольги Сергеевны — Яровая. По этому поводу не раз шутили, мол, сама фамилия призвала выйти на поля молодым агрономом. Кстати сказать, всегда строгий на спрос отец, Сергей Сергеевич, был очень доволен, что дочь выбрала такое солидное дело.

Первый автомобиль, за руль которого она села, был ГАЗ-51, используемый в посевную, как загрузчик семян. На этом «газоне» начинающий специалист и намотала по полям свои начальные сотни километров. А потом были — тысячи и тысячи… На сегодняшний день километраж набирается такой, что можно земной шарик несколько раз объехать.

В каждой профессии свой результат труда и своя дистанция его достижения. Так или иначе, агроном фактически год трудится, чтобы подвести итог своим усилиям — получить урожай. Поэтому и ответственность огромная, поэтому и нервы на пределе, и не до сна бывает.

Не женское это дело — агрономия, скажете вы. Как знать!.. Сама Ольга Лызарь отмечает, что иной раз ей, как женщине, легче организовать рабочий процесс. Джентльмены на селе не перевелись. Если потребуется какую-то сверхурочную работу в поле выполнить или выйти в праздники, Ольге Сергеевне никто из механизаторов не откажет. А тем более, если это —  8 Марта.

Последние 18 лет Ольга Лызарь возглавляла отрасль растениеводства одного из самых крупных сельхозпредприятий Кубани, до недавнего времени носившее название ЗАО «Агрофирма Полтавская». Сегодня наша землячка продолжает трудиться старшим агрономом на предприятии «Чебургольское» выселковского «Агрокомплекса», которое после укрупнения превратилось в супер-гиганта с площадью сельхозугодий 31 тысяча гектаров.

Ольга давно не задается вопросом, правильным ли был ее выбор профессии, она просто делает свое дело. Так же спокойно приняла решение детей — дочь стала юристом с прицелом дорасти до нотариуса, а сын — моряком-судоводителем с мечтой о капитанском мостике.

Встанице