Светлана Пономарева восемь лет руководит Чебургольским поселением

Она любит повторять, что без людей, которые ее окружают, ничего не смогла бы сделать

Фото "Голоса правды"

Юлия Карпенко

Если родился в станице, то сама душа просит делать все для того, чтобы здесь год от года становилось уютнее и краше. Светлана Алексеевна любит свою работу, хотя забот у главы — превеликое множество. Ей нравится общаться с людьми, жить интересами земляков. А если удается кому-то помочь, то лучшей награды, чем чья-то благодарная улыбка, ей не нужно.

Кто бы мог подумать, что этой милой, тонко чувствующей женщине — выпускнице Краснодарской академии культуры — однажды предложат стать главой поселения. Она вообще не воспринимала себя в этой, как ей тогда казалось, чисто мужской должности. Но помогла поддержка главы района Юрия Васина и его заместителя Александра Харитонова. С присущей ей ответственностью Светлана Пономарева скрупулезно и методично стала осваивать свои новые обязанности и быстро завоевала уважение и доверие земляков. В нынешнем году исполняется уже восемь лет ее руководства родным поселением.

Стиль общения Пономаревой с жителями — позитивный, открытый, доброжелательный — помогает людям не опускать руки, даже если возникает непростая жизненная ситуация. С подчиненными она тоже никогда не разговаривает в приказном тоне.

За каждым сотрудником администрации я вижу человека с его проблемами, семейными заботами и личными переживаниями, — признается Светлана Алексеевна. — Не хочу превращать их работу в каторгу, хотя нагрузка на наших девчат порой просто неподъемная. Я частенько захожу к ним и буквально заставляю сделать перерыв, попить чаю и хоть немного отдохнуть. Такое отношение дает результат, и мне отвечают полным пониманием и готовностью выполнять все поручения качественно и в срок.

Прекрасно зная, насколько ограничены возможности местного бюджета, глава всегда работает в тесном контакте с депутатами, квартальными, руководителями предприятий, предпринимателями.

Без людей, которые меня окружают, сама бы я ничего не смогла сделать, любит повторять Светлана Алексеевна.

Встанице