В станице Полтавской отметили освобождение Красноармейского района

В райцентре прошел митинг, посвященный 77-летию со дня освобождения от фашистской оккупации

Фото "Голоса правды"

Александр Косенко

В Полтавскую (Красноармейскую) наши войска вошли ранним утром 9 марта 1943 года. Это был один из последних населенных пунктов района, где еще хозяйничали оккупанты, но еще оставались занятыми врагом хутор Трудобеликовский и некоторые хутора нынешнего Октябрьского сельского поселения. Оттуда захватчики были изгнаны к исходу 11 марта. Для освобождения района потребовался 21 день кровопролитных боев в невероятно сложных условиях плавней, распутицы, снега, дождей и заморозков.

На полтавском Мемориале Славы к 10 часам утра собрались ветераны войны и Вооруженных Сил, труженики тыла, пенсионеры, казаки, молодежь, школьники. Митинг открыл глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий. Он напомнил станичникам и гостям, что оккупация станицы Красноармейской продолжалась ровно семь месяцев. За это время захватчики разрушили здесь пять школ, больницу, элеватор, разграбили и уничтожили имущество всех пяти колхозов. В Германию были угнаны более двухсот станичников, еще 102 были расстреляны оккупантами на северной окраине Красноармейской. А за освобождение района пали в боях, умерли от ран и пропали без вести около пяти тысяч бойцов и командиров Советской Армии, за станицу Полтавскую – более тысячи.

Выступившие на митинге глава района Юрий Васин, председатель Совета депутатов района Алексей Юрьев, заместитель руководителя департамента по делам казачества администрации Краснодарского края Александр Кравцов, председатель районного Совета ветеранов Иван Коба, благочинный церквей района архимандрит Симеон, адмирал Флота Дмитрий Федоров, командир юнармейцев СОШ №4 Денис Семеншев говорили о том, что подвиги освободителей забыть невозможно. Память о них, подлинная правда о Великой Отечественной войне надо хранить и бережно передавать из поколения в поколение.

Участники митинга почтили память павших за освобождение Красноармейского района и станицы Полтавской минутой молчания, под звон колоколов возложили цветы и венки к Вечному огню и мемориальным плитам.

Встанице