В кубанском медуниверситете увеличат количество целевых мест

Сейчас на всех курсах этого вуза учатся более одной тысячи студентов-целевиков

Фото admkrai.krasnodar.ru

В Минздрав России уже направлены соответствующие документы. По поручению президента Владимира Путина делается все возможное для увеличения специалистов в сельской местности.

Заявка на целевое обучение акушеров-гинекологов по сравнению с прошлым годом увеличена на 80%, на 70 % — онкологов, на 68% — анестезиологов-реаниматологов, на 77 % — кардиологов.

Как заметили в минздраве Кубани, одними из самых востребованных специальностей являются врачи скорой помощи. Для них квоту увеличат почти вдвое. Также региону нужны специалисты для работы в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах.

Таким образом, заявка на обучение в рамках целевого приема по программам специалитета составляет около 500 мест, по программам ординатуры порядка 300 мест.

В вузе на сегодня проходят обучение около одной тысячи студентов-целевиков и 219 ординаторов. После получения диплома они будут работать в поликлиниках и больницах Краснодарского края.

По поручению главы Кубани Вениамина Кондратьева для поддержки специалистов на селе были разработаны дополнительные меры поддержки. В частности, в этом году около 200 млн рублей выделили на приобретение служебного жилья для врачей. А также для компенсации расходов при оплате съемного жилья — 100 млн рублей.

Все эти меры повлияют, в том числе на выполнение задач нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году обеспеченность первичного звена кадрами должна будет составлять 95%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице