Сотрудники Красноармейского МП «ЖКХ» отметят профессиональный праздник

Дружный и сильный коллектив готов встречать его там, где застанет работа

Коллектив участка по обслуживанию водопроводных сетей. Слева направо: водитель Анатолий Гринь, оператор Владимир Рощупкин, начальник участка Борис Яцышин, электрогазосварщик Николай Савеленко, слесарь Максим Антипов. Фото "Голоса правды"

Юлия КАРПЕНКО

Каждый день мы набираем в кране чистую питьевую воду, радуемся теплым батареям и горячей воде. Только вот люди, обеспечивающие нас этими благами цивилизации, как правило, остаются где-то за кадром. А рассказать об этих скромных тружениках стоит. Особенно в канун их профессионального праздника.

Новый год — у трубы

Более 500 человек стоят на страже системы жизнеобеспечения жителей района. За прошлый год работники МП «ЖКХ» подали 3 млн 308 тысяч кубометров воды 44 тысячам абонентов и 32 тысячи гигакалорий тепла для обогрева более чем 200 зданий и жилых многоквартирных домов. А еще проложили 20 км новых водопроводных труб, отремонтировали 4 скважины. Большая работа была проведена по реконструкции  котельных. Отлично подготовили отопительное хозяйство к зиме слесари: Виталий Кадочников, Артем Бойко, Николай Куличевский, Имран Мадатов, Виктор Денисов и электрогазосварщик Николай Соломатин.

А сколько ликвидировали порывов, спускаясь в ямы и работая по колено в воде, чтобы найти причину аварии и как можно скорее решить возникшую проблему — таких подсчетов здесь не ведут.

Быть без работы сотрудникам коммунальной службы не приходится. Уже 1 января едва наступившего 2020 года они находились не за столом возле праздничной елочки, а на глубине 2,5 метра, в грязи, у разорвавшейся трубы. Жителям станицы Полтавской, конечно, было неприятно в первый день нового года на несколько часов остаться без воды. Но вот что чувствовали в тот момент начальник участка Борис Яцышин, слесарь аварийной бригады Максим Антипов, экскаваторщики Николай Писаренков и Юрий Сычев, а также водители Александр Белков и Александр Гужавин? Наверное, досаду. А может, тоску по оливье. Хотя на фото, которое сделал кто-то из сослуживцев во время погружения в залитую водой яму, были только улыбки и чувствовался боевой настрой.

Для этих людей нет понятий: «не хочу», «не готов» или «это не ко мне». Если надо — значит, надо — здесь каждый понимает необходимость всегда быть начеку. Ведь бесперебойная подача воды населению — задача стратегическая.

Нашей профессии нигде не учат, — рассказывает директор предприятия Александр Дыльков.Сами посудите: чтобы, к примеру, работать на водозаборе, нужно быть и электриком, и строителем, и слесарем, и гидротехником… В общем, приходя к нам, человек осваивает сразу несколько специальностей. Проще говоря, здесь каждый становится мастером на все руки.

Настоящее дело

Примечательно, что среди коммунальщиков района нет случайных людей. На предприятии никто не имеет стажа меньше пяти лет. Такие сотрудники, как Владимир Белецкий, Юрий Короткий, Михаил Пацуков, Валерий Сердюк, Сергей Титаев, Светлана Новоселова и многие другие проработали здесь более четверти века. И это несмотря на скромные зарплаты, ненормированный рабочий день, тяжелые условия труда и прочие издержки профессии. Что здесь играет главную роль? Полный комплекс государственных гарантий с белой зарплатой? Или дружный коллектив, в котором тебе всегда подставят плечо? А может, настоящая созидательная работа, где можно проявить себя в деле и увидеть реальный результат своего труда?

Да, многие жалуются на ЖКХ, и здесь признают, что порой претензии бывают вполне справедливы. Более того: жителей просят не умалчивать о любых проблемах с подачей воды и ее качеством. Ведь все обращения в диспетчерскую сразу поступают на компьютер руководителя. И картина о рабочем состоянии сетей уже с семи утра предстает перед ним, как на ладони. Особенно сейчас, по весне, когда в районе идет плановая промывка труб, все слабые места сразу выходят на поверхность.

Но в большинстве случаев предупредить аварию или ликвидировать ее на раз-два сотрудники предприятия не в силах по объективным причинам.

Когда чугун трещит по швам

Наши кубанские черноземы коварны, они имеют свойство сдвигаться где-то в нижних слоях почвы в самые неожиданные моменты, — отмечает Александр Дыльков. — После засушливого лета земля трескается, перемещается и разрывает, казалось бы, вот только что отремонтированные сети. Трещат по всем швам чугунные и асбестоцементные трубы, которые должны были бы прослужить еще десятилетия. Что уж говорить о старом, изношенном водопроводном оборудовании. Да, мы планомерно проводим его замену примерно по 20 км в год. Однако до счастливого финала в этом марафоне еще далеко.

Еще один пример непредсказуемой ситуации с коммунальным хозяйством произошел 17 февраля на хуторе Зеленском. Вышла из строя скважина, срок службы которой был очень далек от критичного. Ее ремонт угрожал вылиться в неподъемную для района сумму и непростительно большой отрезок времени — как минимум, месяц. Руководство ЖКХ нашло выход из ситуации. От соседней водонапорной  башни, что на хуторе Кулика, решено было проложить 600 метров новой ветки. С утра до ночи здесь трудились: начальник Трудобеликовского участка Андрей Бауэр, мастер участка Сергей Светличный, слесари Юрий Черномор, Максим Геращенко, Юрий Кушнир, Николай Шершнев, водитель Владимир Просветов, электрик Владимир Гак и другие работники предприятия. Коммунальщики действовали, как хирурги при спасении больного. Более полукилометра водопровода провели буквально за сутки. Тем временем людям постоянно подвозили питьевую воду, и уже через два дня в кранах снова зажурчало. Были ли недовольные? Конечно, как же без них. А сказал ли кто-нибудь спасибо? Об этом история умалчивает. Но коммунальщики работать любят и о благодарности не думают. Подавать воду и тепло в наши дома они готовы ежечасно и ежеминутно — пока мы спим, трудимся, празднуем, стираем, готовим, убираем или в очередной раз жалуемся на коммунальную службу.

Встанице