В Красноармейском районе усилили дезинфекционный режим

До 1 мая 2020 года введен режим повышенной готовности

Фото санэпедемстанция.рф

Как рассказали «Голосу правды» в территориальном отделе управления Роспотребнадзора, руководителям предприятий торговли, общественного питания, транспорта и других организаций района направлены рекомендации по усилению дезинфекционного режима. Рекомендовано приобрести дезинфицирующие средства и проводить с их применением влажную уборку, увеличить кратность таких обработок, проветривать помещения.

Роспотребнадзор рекомендует жителям района:

— Не паниковать;

— Своевременно обращаться к врачу;

— Если вы заболели, есть температура и насморк, не ходить самим в поликлинику, а вызывать врача на дом;

— Жителям района, прибывшим из-за границы или бывшим в контакте с больным коронавирусной инфекцией, не ходить самим в поликлинику, а позвонить в ЦРБ по телефону «горячей линии» и заявить о себе;

— Подготовить в целях защиты марлевые четырехслойные маски, которые можно пошить самим. Пользоваться ею можно до шести часов. После использования, маску можно постирать с мылом под проточной водой, высушить и прогладить горячим утюгом. Такая повязка должна плотно прилегать к лицу и закрывать большую его поверхность;

— Ограничить без особой надобности посещение мест большого скопления людей;

—  Соблюдать меры профилактики коронавируса — они такие же, как для гриппа и ОРВИ;

Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 15 марта в Краснодарском крае зарегистрирован только один человек с подтвержденным диагнозом коронавирус. Состояние пациента удовлетворительное, симптоматика и температура на сегодняшний день отсутствуют. Все, кто контактировал с ним, находятся под постоянным наблюдением медиков.

«Голос правды» ранее сообщал, что губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении на территории Краснодарского края режима повышенной готовности. Он продлится с 15 марта по 1 мая 2020 года.

Если будет доказано, что несоблюдение карантинных мер приведет к распространению инфекции и к заражению людей, виновных ждет не только административное, но и уголовное наказание, — предупредили в территориальном отделе Роспотребнадзора.

Встанице