На Кубани введут контроль за ценами

В некоторых регионах страны отмечается повышенный спрос на отдельные товары длительного хранения

Фото krasnodar.ru

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края специалисты краевого департамента потребительской сферы ежедневно исследуют торговые объекты на наличие товаров, социально значимых продуктов и стоимость продукции.

Как сообщил вице-губернатор региона Василий Швец, важно не допустить ажиотажа и искусственного дефицита продукции в торговых сетях и магазинах. Сегодня на складах есть запасы продуктов, дефицит отсутствует. К сожалению, наблюдается искусственно создаваемый ажиотаж. Хотелось бы чтобы население не поддаваться панике. Сейчас самое главное — удержать цены, особенно на социально значимые продукты, и не допустить их необоснованного повышения.

После выходных в торговых точках отсутствовали отдельные позиции товаров, но из-за большого наплыва покупателей такая ситуация характерна для окончания недели. Продукцию поставляют в обычном режиме, цены на продукты колеблются в допустимом диапазоне.

Нет никакой проблемы с тем, чтобы обеспечить население региона продуктами питания, в том числе благодаря несетевой рознице. Не стоит забывать о ярмарках и рынках. Сегодня на Кубани их работает более 800, — подчеркнул Василий Швец. — В ближайшее время из-за сезонной урожайности значительно вырастет доля местной сельскохозяйственной продукции. Муниципальные образования при необходимости могут организовывать ярмарку выходного дня несколько раз в неделю.

Встанице