В Роспотребнадзоре порекомендовали бесконтактные способы расчета

По данным Всемирной организации здравоохранения коронавирус на деньгах живет 3-4 дня

Фото "Голоса правды"

Ирина Франк

Многих жителей Красноармейского района интересует вопрос соблюдения безопасности при расчетах в торговых точках района. Не у всех есть банковские карточки или бесконтактный сервис оплаты с помощью телефона, и не во всех магазинах установлены терминалы. Очень многие, особенно пожилые, по привычке расплачиваются наличными деньгами. Как обезопасить себя в свете последних событий?

«Голос правды» предлагает несколько рекомендаций от Всемирной организации здравоохранения по профилактике коронавирусной инфекции. Эту информацию нам предоставили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

Специалисты ВОЗ не дают жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но предупреждают о том, что теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов. Вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени.

Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, а на пластиковых — до 9 дней. Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. Таким образом, кредитные организации получают «чистые» банкноты. Но не все банкноты сразу попадают в банки.

Оплачивая покупки картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи.

В любом случае, не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо. Не забывайте протирать телефоны или смартфоны дезинфицирующими средствами.

Встанице