Глава Красноармейского района Юрий Васин обратился к жителям района

Он порекомендовал беречь себя и своих близких

Фото пресс-службы администрации Красноармейского района

Дорогие земляки!

Сегодня эпидемия коронавируса является острой общемировой проблемой. В связи с этим наш Президент Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к нации, в котором призвал граждан страны проявить дисциплину и ответственность, соблюдать меры безопасности, рекомендованные минздравом и Роспотребнадзором.

Во многих странах продолжает нарастать число заболевших, и сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Правительство делает все, чтобы сдержать распространение коронавируса в нашей стране. Но без нашего с вами личного участия, нашего понимания того, что угроза реальна как никогда, все предпринимаемые меры могут оказаться напрасными. В борьбу с коронавирусом должен вступить каждый на своем месте.

Что зависит от нас с вами? Предстоящая неделя, объявленная Президентом нерабочей, как раз направлена на то, чтобы снизить скорость распространения инфекции. Глава государства призвал граждан оставаться дома, снизить до минимума контакты с посторонними людьми и следить за своим самочувствием.

Хочу успокоить, что все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти и медицина, аптеки, продуктовые магазины, конечно же, работать будут.  Ведь вводимые ограничения  вовсе не означают, что жизнь остановилась. В районе нет дефицита продуктов, повсеместно предпринимаются все необходимые меры профилактики. В школах продлены каникулы до 12 апреля, отменены все массовые мероприятия с количеством участников более 100 человек, в том числе спортивные, развлекательные, деловые.

О том, как выполняются решения, направленные на профилактику коронавируса, все задействованные структуры ежедневно докладывают на заседаниях районного оперативного штаба. Обращения в мой адрес, в адрес моих заместителей и администрации района направляйте по круглосуточному телефону: 3-20-11, через «виртуальную приемную» на официальном сайте администрации www.krasnarm.ru, или в письменном виде через почтовые ящики, которые размещены в администрации района и в администрациях сельских поселений.

 По  телефону горячей линии 3-20-50 вы можете оставить сообщения обо всем, что касается коронавируса, а также о гражданах, вернувшихся из-за рубежа. Их список у нас есть. Эти люди находятся в режиме самоизоляции, состояние их здоровья постоянно контролируется медиками, социальными службами, рабочими группами сельских поселений. На сегодняшний день в списке 98 человек, у 45 закончился срок самоизоляции, они здоровы. 

Наши волонтеры готовы оказать помощь пожилым людям по доставке продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг. Для этого нужно позвонить по телефону: 3-27-33.

В полной готовности находятся медики Красноармейской ЦРБ, а для тех, кто контактировал с заболевшими, предусмотрен обсерватор в гостинице «Лотос» в станице Полтавской.

Очень надеюсь, что все эти меры помогут нам с вами предотвратить распространение вируса в районе. Но повторю еще раз — в конечном итоге все зависит от каждого из нас, от нашей ответственности и дисциплины.

Встанице