Нуждающиеся семьи с детьми на Кубани начали получать адресную помощь

Средства выделили из краевого бюджета и благотворительного фонда

Фото kubnews.ru

По решению главы региона из краевого бюджета выделено 600 млн рублей на оказание помощи семьям с детьми в период пандемии, сообщают «Кубанские новости».

По данным министерства труда и социального развития региона, единовременные выплаты по 5 и 10 тысяч рублей получили все 84434 семей, состоящие на учете как малоимущие и многодетные. Еще 426 нуждающихся семей получили аналогичные выплаты из благотворительного фонда помощи детям «Край добра» в рамках проекта «Пандемия 2020». Он реализуется фондом совместно c Общественной палатой края.

Разработанный алгоритм позволяет не оставлять без внимания семьи с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Средства на реализацию проекта Общественной палаты и фонда «Край добра» направил меценат Хазрет Совмен.

На сегодня в крае созданы рабочие группы, куда входят представители администрации края и муниципалитетов, а также эксперты Общественной палаты в каждом городе и районе региона. Они ведут мониторинг социальных категорий граждан, которые не входят в перечень нуждающихся по линии соцзащиты — это многодетные семьи, ветераны, пожилые граждане, чтобы выяснить — не требуется ли им помощь и какого характера. Также сообщить о возникших трудностях могут сами жители, позвонив на телефоны горячих линий, которые в период пандемии созданы в каждом муниципалитете.

Благодаря системной работе выявлено 87 тысяч граждан, которые нуждаются сейчас в помощи. За ними закреплены ответственные волонтеры, их насчитывается уже более 2 тысяч. Многим людям на сегодня уже оказана необходимая помощь — от покупки лекарств и продуктов до вызова скорой помощи. За две недели силами муниципалитетов 1500 граждан получили продуктовые наборы, необходимые медикаменты доставили 600 жителям, в том числе 212 — по рецептам врачей во взаимодействии с поликлиниками. В целом, сегодня каждая ситуация отрабатывается индивидуально. Работа в таком режиме будет продолжена до завершения карантина.

На особом контроле — нуждающиеся семьи с детьми. Решение о выделении им адресной помощи в размере пяти и 10 тысяч рублей из благотворительного фонда принимает рабочая группа, куда входят представители Общественной палаты, социальная защита. Для получения данной помощи необходимо предоставить расчетный счет — его наличие обязательно. Каждая семья с помощью членов экспертной группы Общественной палаты и МО заполняет и собирает необходимый пакет документов. Экспертная группа проверяет данные, указанные в них, их достоверность, после этого составляется заключение. Работа ведется в ежедневном режиме — данные о нуждающихся семьях сразу передаются в фонд «Край добра» для перечисления средств.

Телефон горячей линии для нуждающихся жителей в Красноармейском районе: 8 (86165) 3-20-11.

Встанице