Объемы производства антисептиков на Кубани выросли в шесть раз

Об этом сообщил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов

Фото admkrai.krasnodar.ru

Глава ведомства, отвечая на вопросы предпринимателей и СМИ в прямом эфире, рассказал о том, как адаптируется отрасль промышленности к условиям коронавирусной инфекции, как сейчас работают предприятия края и какую поддержку они получают.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева была оперативно разработана и запущена специальная программа льготного финансирования «Первая необходимость». Уже одобрены семь займов объемом 108 млн рублей. Сейчас рассматриваются более 20 заявок на сумму порядка 350 млн рублей. Новый вид поддержки получил большой отклик у производителей непродовольственных товаров первой необходимости. Они сейчас трудятся в усиленном режиме. В основном это производители средств индивидуальной защиты: антисептиков и дезинфекторов, резиновых перчаток, масок для лица, защитных костюмов, а также производители упаковки для этой продукции.

Предприятия работают в три смены, чтобы мы смогли максимально закрыть спрос кубанцев в этих средствах на региональном уровне. За последнее время производственная мощность фабрик, выпускающих антисептические средства, была увеличена в шест раз — с 15 до 90 тонн в сутки. Мы продолжаем наращивать объемы производства, — сказал Иван Куликов.

Есть и такие предприятия, которые оперативно перепрофилировались. Маски сейчас шьют 32 предприятия легкой промышленности в десяти районах. Они выпускают в среднем 45 тысяч единиц товара в сутки. Семь предприятий перестроились под выпуск специальных комплектов одноразовой одежды для медицинского персонала. Три компании химической отрасли, которые ранее выпускали моющие средства, автохимию и спортивное питание, стали производить антисептики и средства дезинфекции.

Предприятия непрерывного цикла продолжают работать в своем режиме, оставив при этом необходимый минимум работников. Это крупные компании металлургической отрасли и производства строительных материалов. Продолжают свою деятельность производители непродовольственных товаров первой необходимости, а также упаковки к этим товарам. Не остановили свою работу и производители пищевого оборудования, техники для сельского хозяйства, а также упаковки для продуктов питания, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице