Надежда для детей

Милосердие. Сегодня исполняется 20 лет детскому социально-реабилитационному центру «Надежда» станицы Полтавской
За эти годы он помог сотням ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.
На Кубани центры социальной помощи детям стали открываться в начале 90-х гг. ХХ века. Это было время потрясений и общественной нестабильности, когда больше других страдают дети.
Наш центр — один из первых в крае. Его разместили на территории бывшего детского сада. Ремонтом, оснащением, подбором персонала занимался Юрий Афанасьевич Голубенко – исполняющий обязанности директора. И когда здание было почти готово к приему детей, центр возглавила Нина Даниловна Долгополова.
Открытие состоялось в сентябре 1993 года, и назывались мы тогда ДЦР — детский реабилитационный центр для несовершеннолетних. Задачи стояли, на первый взгляд, несложные: накормить, одеть, дать кров и оздоровить детей. Директор объяснила их сотрудникам просто: «Вы должны быть мамами». Тщательно подбирался персонал, кандидаты проходили трехмесячный испытательный срок, но не все его выдерживали. В конце концов, остались не очерствевшие душой люди, для которых не существовало чужой беды.
Все было продумано до мелочей. Условия, оформление групп и спален мы максимально приблизили к домашней обстановке. Полностью оснастили физиотерапевтическую комнату, где дети получали полноценное лечение, проводились фито- и витаминная терапия, закаливание, сеансы лечебной физкультуры. Построили единственную в крае спелеокамеру, и дети очень любили «отдыхать в пещере». Психолог Зинаида Федоровна Кочорова помогала ребятам справиться с бедой, и они бежали к ней наперегонки.
Первыми детьми центра стала семья из четырех ребят: Таня, Андрей, Маша и маленький Сережка, ему было всего 5 лет. Несмышленыш не осознавал, что в их семье трагедия – не стало мамы. Его старшие сестры и брат не улыбались, не ели, ни с кем не разговаривали, часто плакали, особенно Маша. Она ночью звала маму, напрочь отвергала ласку и утешение воспитателей. Это был наш первый опыт общения с детьми, перенесшими психологическую травму. И только тогда мы начали понимать, какая ответственность лежит на наших плечах, и занялись самообразованием.
Теперь эти ребята уже все взрослые, у них свои семьи, есть дети. При встрече всегда здороваются, Андрей приходил к нам в центр, благодарил за помощь и сочувствие. А для нас лучшей награды и быть не может. И таких примеров немало.
Постепенно работа налаживалась, каждый сотрудник занимался своим делом, набираясь опыта. Наши дети участвовали и побеждали в различных конкурсах, в том числе краевых, часто посещали цирк, театр, выезжали на море, в пионерские лагеря. Сотрудники других центров приезжали к нам за опытом.
Постепенно увеличивалось количество детей и работников, так как центру передали еще одно здание. Теперь ребята жили в отдельных комнатах. Но старое здание детского сада стало разрушаться, и нам пришлось переехать в 2000 году в другое. Все вместе, дружно наводили порядок и создавали уют в новом помещении.
А ровно через год покидает центр директор Нина Даниловна Долгополова. По-разному складывалась наша жизнь после ее ухода. За последующие десять лет сменилось шесть директоров. Были и такие времена, когда не хватало самого необходимого. Конечно же, на нашем когда-то дружном и сплоченном коллективе это отразилось не очень хорошо. Но не зря учреждение называется «Надежда». Мы надеялись, что, в конце концов, все будет хорошо. И, как показала жизнь, не зря.
Три года у нас новый директор, педагог, которого мы, собственно, давно ждали — Галина Анатольевна Радченко, очень энергичная, с массой новых идей. И результат не заставил себя ждать, мы вернулись в то время, когда все начиналось. Снова уютно и красиво в группах, комнатах, во всем здании. Воспитатели помогли воплотить в жизнь идеи Галины Анатольевны, и у нас теперь свой зоопарк, «Атамань», казачий уголок и многое другое. Наши дети бывают на море, выезжают в бассейн, в лес, в музеи. В центре часто проходят конкурсы и мероприятия районного и краевого значения, ребята посещают другие центры. Нас ценят и уважают, а при таком подходе и работа в радость.

Г.Андреева,
воспитатель
СРЦН «Надежда»

Встанице