Урок — молодым впрок

История. На днях в Полтавском культурном центрепрошел урок мужества, посвященный 70-летию Сталинградской битвы и битве на Курской дуге
Его организаторы: местное отделение ДОСААФ, управление образования, Полтавский культурный центр, центр внешкольной работы — подготовились к этому мероприятию основательно. Звучали песни, стихи, посвященные мужеству и героизму советских воинов, показывали кинохронику тех огненных лет. А главное — на встречу со старшеклассниками и студентами ст. Полтавской пригласили ветеранов войны и труда: Н.Е.Сафронову, В.М.Макущенко, Н.Ф.Темникова, В.П.Нечаева, И.А.Тубольцева, В.И.Потапенко, И.А.Кобу. К счастью, у нас есть еще люди, которые могут лично свидетельствовать о самой кровопролитной и беспощадной войне в истории человечества.
Открывая урок, председатель районного Совета ветеранов  И.А.Коба сказал, что фашисты уже под Москвой праздновали победу, думать не думая, что впереди их ждут не ключи от столицы Советского государства, а тяжелые поражения. Сталинградская и Курская битвы стали судьбоносными во Второй мировой войне. Именно здесь была подорвана машина Вермахта, развеян миф о непобедимости гитлеровцев. Их победили! Большой кровью, ценой сотен жизней.
Инструктор местного отделения ДОСААФ Л.П.Салова напомнила, что огромный вклад в укрепление Красной Армии внес предвоенный ОСОАВИАХИМ (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Вдумайтесь! В 1941 году на защиту Родины ушли 7,2 миллиона молодых людей, прошедших обучение военному делу в ОСОАВИАХИМе.
Большое впечатление произвел рассказ и стихотворение Даши Ковалевой, ученицы 5 «б» класса СОШ №1. Оказывается, во время эвакуации прадедушка Даши Борис Александрович Чуватин попал со своей семьей под бомбежку, и случилось это в Сталинграде. Мать и одна из сестер погибли, одиннадцатилетний Борис получил серьезные осколочные ранения. В военном госпитале ноги хотели ампутировать, но нашелся добрый человек, который взялся поднять мальчика травами, и это ему удалось.  Даша Ковалева написала стихотворение, посвященное дедушке Боре («Голос правды» его печатал в прошлом году), и вот теперь на уроке мужества продемонстрировала то, что называют связью поколений, нашей священной памятью. Даша прочла своё произведение, и у многих навернулись слезы… С напутственным словом перед ребятами выступили ветераны военной службы И.А.Тубольцев, Н.Ф.Темников, В.И.Потапенко. На уроке мужества ведущий специалист управления образования Р.С.Ковалев вручил Благодарственное письмо Л.П.Саловой за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Семи старшеклассникам СОШ №1 и №7 выпала большая честь возложить  цветы к Вечному огню.

Встанице