Как будут работать парикмахерские в Красноармейском районе

Парикмахеры и мастера салонов красоты должны будут соблюдать ряд обязательных рекомендаций

Фото из социальной сети

Ирина Франк

Открытие парикмахерских и салонов красоты местные жители ждут не меньше, чем снятие карантина.

В районе официально работают 58 парикмахерских и салонов красоты, а также 106 официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. С 23 мая они могут начать принимать клиентов. Для этого всем им необходимо подать уведомление о начале их деятельности в Роспотребнадзор и получить предписание. На сегодня в территориальный отдел Роспотребнадзора из Красноармейского района по парикмахерским услугам поступило лишь шесть таких уведомлений.

Вот как теперь должна быть организована их работа с клиентами:

— Прежде, чем открыться после карантина, в помещении нужно будет провести генеральную уборку с дезинфицирующими средствами.

— Ежедневно перед началом работы нужно будет замерять температуру и в случае выявления проблем со здоровьем, работать мастеру запрещается.

— Посетители при входе должны обрабатывать руки дезинфектором, который должен быть в наличии.

— Проветривание каждые два часа или после каждого посетителя.

— Для обеззараживания воздуха обязательно должен работать бактерицидный облучатель-рециркулятор.

— Расстояние между креслами должно быть не менее 1,5 метра.

— Принимать клиентов можно только по предварительной записи и с интервалом в 20 минут.

— Ожидать своей очереди внутри помещения не получится. Клиентам можно ожидать только на улице с соблюдением социальной дистанции.

— Присутствие в зале посторонних лиц не допускается: только мастер и клиент.

— Работать мастеру можно в защитной одежде (пижама медперсонала или медицинский халат), маске, шапочке, перчатках.

— Ежедневная уборка помещения и мест общего пользования, а также рабочего места после каждого клиента с дезсредствами.

— Пока нельзя будет угостить посетителей чашечкой чая или кофе.

— Временно не смогут работать специалисты старше 65 лет.

Есть одна существенная деталь. Нужно будет фиксировать на фото или видео мероприятия по дезинфекции, чтобы можно было оценить их объем, качество и своевременность. Эту информацию еженедельно предприниматели обязаны будут направлять в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

Многое будет зависеть и от посетителей. Хотелось бы, чтобы эти рекомендации прочитали все, кто собирается постричься или сделать маникюр. Правила есть в свободном доступе в интернете, — пояснила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах Наталия Клименко. — Каждый посетитель должен сам в первую очередь позаботиться о своем здоровье. И требовать, чтобы его обслуживали с соблюдением всех мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

О всех замеченных нарушениях можно сообщить по телефону «горячей линии» 8(86146)4-00-97 или написать на электронную почту sses@rambler.ru.

Встанице