На Кубани почти 10 тысяч человек уже воспользовались кредитными каникулами

Банки также предлагают реструктуризации по собственным программам

Фото admkrai.krasnodar.ru

По информации Южного ГУ Банка России, кубанцы направили в кредитные организации более 16,5 тысяч обращений о предоставлении кредитных каникул. Больше половины уже одобрено. А почти 10 тысяч — получили отсрочки платежей по кредитам. В трети случаев банки отказали. Самая частая причина — превышение максимального размера кредита.

В соответствии с ФЗ-106 на кредитные каникулы может рассчитывать любой человек, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Кредит, по которому гражданин хочет получить льготную отсрочку, должен быть не больше максимальной суммы, установленной Правительством РФ, — подчеркнул министр экономики края Александр Руппель.

Для Кубани лимит по ипотеке составляет 2 млн рублей. По потребительскому кредиту — 250 тысяч рублей, по автокредиту — 600 тысяч рублей и по кредитной карте — 100 тысяч рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит — 300 тысяч рублей.

Если у человека действительно серьезно снизился доход, он может подтвердить это соответствующими документами, и кредит проходит по установленным правительством лимитам, то банк обязан предоставить кредитные каникулы по его законному требованию, — прокомментировал заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Он также акцентировал, что если банк или любой другой кредитор — закон распространяется также и на микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды — отказывает человеку в его требовании о предоставлении каникул, то можно оформить обращение по проблемному вопросу в интернет-приемной на сайте Банка России или позвонить по телефону горячей линии.

Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам, испытывающим трудности с обслуживанием кредитов из-за распространения коронавируса. Так, в период с 20 марта по 13 мая свыше 95 тысяч кубанцев обратились за реструктуризацией в том числе по собственным программам банков. Положительное решение уже принято по 45% заявлений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице