Кто «сдал» мой номер?

Предупрежден — вооружен
— Мне несколько раз звонили какие-то медики и предлагали таблетки чуть ли не от всех болезней. Но врач в районной поликлинике говорит, что это шар­латаны. Не понимаю: ну откуда у них может быть мой номер? — пожаловалась Галина П.
— Аферисты по базам данных вычисляют пенсионеров в возрасте 70-80 лет и обзванивают их, пред­ставляясь врачами или соцработниками, причём везде — не только в столице, — сообщает ГУ МВД. — Они предлагают купить «суперсовременные» таблетки, медицинскую аппаратуру и т.д. При этом преступники ссылаются на реально существующие или выдуманные программы федерального или городского уровня. Иногда мошенники покупают у сотрудников клиник и больниц данные о тяжелобольных пациентах и предлагают им «только что поступившие в Россию пос­ледние разработки», помога­ющие именно от их болезни.
В России происходят ты­сячи подобных случаев еже­месячно. С начала года было задержано несколько групп злоумышленников. И хотя ловкачам обычно инкрими­нируется 159-я статья Уголовного кодекса (мошен­ничество), нередко их козни приводят к смерти пенсионе­ров. Ведь вместо настоящих лекарств жертвы употребляют бесполезные БАДы или про­сроченные неэффективные медикаменты. Будьте бдитель­ны! Реальные врачи таблетки по телефону не предлагают!
«АиФ»

Встанице