Многодетные семьи Кубани смогут претендовать на получение земли в любом муниципалитете

Вениамин Кондратьев поручил подготовить соответствующую законодательную инициативу

Фото admkrai.krasnodar.ru

На встрече губернатора края с многодетными семьями обсуждался вопрос о том, что они ограничены в вариантах получения земли под индивидуальное строительство.

Как сообщила руководитель культурных проектов межрегионального союза общественных объединений многодетных семей Карина Степанова, многие краснодарцы хотели бы получить землю в близлежащих станицах, хуторах. Но, поскольку зарегистрированы в городе, по закону этого сделать не могут.

Губернатор отметил, что переезд в сельскую местность семей, имеющих трех и более детей, поможет укрепить село, привлечет туда специалистов, поэтому норму необходимо изменить.

У многодетной семьи должно быть право получить участок под строительство дома в любом муниципалитете, независимо от прописки. В Краснодаре земли не так много. И если многодетные семьи готовы поехать жить на сельскую территорию, мы не можем лишать их этого права, — заявил глава края.

Губернатор поручил своим заместителям проработать вопрос и выйти с инициативой поправки закона в ЗСК.

Напомним, на Кубани земля предоставляется многодетным семьям с 2011 года. За 10 лет получено почти 16,5 тысяч участков. Только в прошлом году их получили 1200 семей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице