В Краснодарском крае многодетные семьи смогут бесплатно получить землю под строительство жилья

Для этого им нужно встать на учет и выбрать участок

Фото begeka.com

До недавнего времени многодетным семьям землю для строительства жилого дома давали в аренду.  Сейчас же депутаты ЗСК разработали закон, который позволит оформить земельный участок на себя бесплатно.

А если он находится в собственности гражданина, то его можно продать, подарить или обменять. Но есть одно условие — вырученные деньги можно потратить только на готовое жилье. Конечно, если этой суммы хватит.

Документ пока находится на подписи у губернатора. Как только он его подпишет, спустя десять дней изменения вступят в законную силу.

Для того чтобы получить бесплатно земельный участок, семье, имеющей трех или более детей, нужно встать на учет, предоставив определенный пакет документов.  Если после их проверки будет принято положительное решение, семья сама выберет себе участок в утвержденном перечне. Сейчас их там 100.

Если на одну и ту же землю подается два и более заявлений, тогда вопрос решается в пользу ранее вставших на учет.

— Процесс это не быстрый и очень важно дождаться результатов всех проверок. У нас были случаи, когда семьи пытались воспользоваться государственной поддержкой повторно, тогда дело решается в судебном порядке, — подчеркнул начальник управления муниципальной собственностью Игорь Дудник.

Сейчас в нашем районе 1580 многодетный семей, из них 345 стоят на учете по предоставлению земельных участков под строительство жилья. С 2011 года в аренду сдан 251 земельный участок, всего на пяти из них построены жилые дома.

Встанице