На Кубани с 1 августа подорожает газ

Цена повысится в среднем на 3 процента

Фото thumbor.my.ua

Розничные цены на газ утверждены приказом региональной энергетической комиссии — департаментом цен и тарифов Краснодарского края 21 июля 2020 года. Документ принят на основании соответствующих нормативно-правовых актов Правительства РФ и Федеральной службы по тарифам.

Стоимость одного кубометра газа повышается на 18 копеек — с 6,43 руб до 6,61 коп. Ранее это предполагалось сделать с 1 июля, однако ухудшение экономической ситуации в стране, связанное с коронавирусом, отодвинуло повышение оптовых цен на газ на месяц.

Начальник участка по работе с потребителями газа в Красноармейском районе ООО «Газпроммежрегионгаз Краснодар» Павел Мышкин так прокомментировал новое повышение стоимости «голубого топлива»:

Новая цена на газ не была неожиданной, она регулируется ежегодно. Хочу обратить внимание на то, что старые расценки будут действовать до 10 августа и прошу жителей района не накапливать долги, оплатить за оставшееся время то, что успели потребить.

В Красноармейском районе почти 36 тысяч абонентов, а их долги достигли внушительной суммы — 23 миллионов рублей. Несмотря на то, что ограничительные карантинные меры не сняты, отключения должников от газовой сети будут продолжаться. Это коснется тех абонентов, у которых:

— сроки поверки счетчиков истекли до 24 марта 2020 года;

— абонент не предоставляет сведения об объемах потребленного газа и имеет долги, образовавшиеся до введения карантина;

— газовое оборудование не прошло техническое обслуживание.

Приборам учета газа, у которых срок поверки наступил после 24 марта 2020 г., предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г. Но сделать это желательно раньше, чтобы в декабре не создавать ненужного ажиотажа и очередей в газовых службах. Настоятельно рекомендую нашим абонентам не накапливать долги, создавая дополнительную нагрузку на семейный бюджет. По всем возникающим вопросам нужно обращаться в наш участок по работе с потребителями газа:

ст. Полтавская, ул. Рабочая, 32, тел. 8(86165) 4-13-76; 4-13-68; 4-06-86.

Встанице