В беде не останутся

Семья. Очень часто родители не знают или плохо представляют себе, какие выплаты и пособия они должны получать на детей. Мы обратились в Управление социальной защиты населения района и получили подробные разъяснения
Больше детей – весомее поддержка
Краевым законодательством предусмотрено несколько видов финансовой поддержки семей с детьми.
Первое: ежегодная денежная выплата в размере 3693 рублей на каждого ребенка (выплачивается ежеквартально равными долями по 923 рубля 25 копеек на ребенка), она индексируется на уровень инфляции. Право на эту выплату имеют только семьи, проживающие в Краснодарском крае.
Второе: право на получение материнского (семейного) капитала проживающими в Краснодарском крае гражданами. В частности, к ним относятся женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Размер капитала – 100 000 рублей. Право на его получение возникает со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей, но может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет (т.е. первое получение материнского капитала начнется 1 января 2014 года).
Третье: всем гражданам РФ — жителям края, имеющим детей в возрасте до 18 лет и родившим с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года третьего или последующих детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата до достижения ими возраста трех лет. Ее может получать один из родителей при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину месячного среднедушевого денежного дохода в Краснодарском крае за год, предшествующий году обращения за выплатой. На 2013 год эта сумма составляет 20 622 руб.70 коп.
Четвертое: при определении права на субсидию доля собственных расходов семьи на оплату ЖКУ в пределах региональных стандартов не должна превышать 15% совокупного дохода семьи.
Пятое: детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, предоставлено право льготного проезда в городском пассажирском транспорте на основании социального проездного билета.
Отдохнуть могут все
На Кубани успешно реализуется целевая программа государственной поддержки отдыха и оздоровления детей. Для этого в краевом бюджете на 2014 год запланировано более 1 миллиарда рублей. Любой из родителей может обратиться в отдел по вопросам семьи и детства администрации района и выбрать для своего ребенка вид отдыха или лечения в загородных лагерях и санаториях Черноморского и Азовского побережий. Если ребенок является инвалидом, то обращаться необходимо в Управление социальной защиты населения.
В загородные лагеря направляются дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно, в санатории (по медицинским показаниям) – от 7 до 17 лет. Санаторное лечение осуществляется при заболеваниях: органов дыхания, пищеварения, кровообращения, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата и кожи, нервной системы.
Путевки предоставляются бесплатно за счет краевого бюджета, а на родителях лежит обязанность доставить ребенка к месту отдыха и обратно.
Пособия каждой семье
Краевое законодательство предусматривает также и ряд мер социальной поддержки семьям, не являющимся многодетными. Еще в декабре 2004 года принят закон, которым установлено, что ежемесячное пособие может получать один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 16 лет (на учащегося в общеобразовательном учреждении – до 18 лет). Но среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения (6 322 руб.), установленного в Краснодарском крае. Размер такого пособия составляет 152 рубля в месяц.
Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до 3 лет (дополнительно к предоставляемым мерам социальной поддержки) имеют право на денежную компенсацию в размере 150 рублей ежемесячно. Основанием для этого является медицинское заключение о нуждаемости в полноценном питании.
Малоимущим семьям, чей среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, может быть назначена государственная социальная помощь в виде социального пособия.
И это еще не все. Семьи, имеющие несовершеннолетних детей и находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетные, неполные, имеющие детей-инвалидов, могут получить адресную социальную помощь. Она выплачивается по краевой целевой программе «Дети Кубани» гражданам РФ, постоянно проживающим в Краснодарском крае и имеющим постоянную или временную регистрацию. Среднедушевой доход семьи не должен превышать в этом случае величину прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально-демографических групп населения.
Адресная социальная помощь оказывается заявителю единовременно, один раз в год.
По всем этим и другим вопросам, возникшим у вас, необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения.

Встанице