Правительство РФ проиндексировало зарплаты

С 1 октября вступили в силу новые законы

Фото g.foolcdn.com

Зарплаты и пенсии

  • У ряда бюджетников в октябре на 3% будет проиндексирована заработная плата. Повышение ждет федеральных чиновников, гражданский персонал воинских частей, органов ФСИН и т.д. Также на 3% вырастут оклады российских судей. Индексация не затрагивает врачей, учителей и работников культуры, т.к. их зарплата индексируется на более высокий процент. Когда ее проводить — решают региональные власти.

На 3% индексируется денежное довольствие российских военнослужащих, сотрудников полиции, Росгвардии, таможни и т.д.

Автоматически в том же размере повышаются пенсии военных и бывших сотрудников силовых ведомств. Более высокого процента индексации для них на этот раз не будет – понижающий коэффициент заморожен на уровне прошлого года — 0,7368.

Пособия и выплаты

  • Прекращается выплата пособий по безработице:  индивидуальным предпринимателям, которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 г. и были признаны безработными;

признанным безработными гражданам, у которых после 1 марта истек срок выплаты пособий и которым его продлили из-за пандемии.

•    Со 2 октября родителям снова надо подавать заявление на продление на новый срок ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Родители снова обязаны уведомлять органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства или пребывания, а также обо всех обстоятельства, которые означают прекращение выплаты.

•    Для продления права на субсидию по жилищно-коммунальным услугам необходимо снова подавать заявление. Выплата такой субсидии будет продлена на шесть месяцев.

  • Возвращается  диагностическая карта транспортного средства. Как и до пандемии, ее обязательно нужно предъявлять при покупке нового полиса ОСАГО. В том случае,  если у виновника ДТП истек срок действия карты о прохождении техосмотра, выплатившая возмещение страховая компания снова сможет предъявить к нему требование о компенсации этого возмещения за свой счет.

Автомобилисты, заключившие договор ОСАГО в период пандемии без предъявления диагностической карты, обязаны предоставить компании этот документ до 31 декабря 2020 года.

Налоги

  • Переплата по налогу может быть зачтена в счет любого другого налога. Если недоимок по другим налогам, а также штрафов и пеней нет, будет возможен возврат переплаты налогоплательщику.

Гражданство

  • Упрощенный порядок приема в российское гражданство с 12 октября 2020 г. распространяется на любых иностранцев, которые имеют совершеннолетних дееспособных детей, уже являющихся гражданами России. До этой даты упрощенная процедура доступна только нетрудоспособным родителям.

Здоровье

  • С 30 октября вводится запрет на использование кальянов и потребление продукции, содержащей никотин, в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общепита.

Мера принята во исполнение национальной программы сбережения здоровья нации. Теперь в кафе, барах, ресторанах и других предприятиях общественного питания, нельзя курить не только обычные сигареты, но и кальяны.

Информация взята с сайта Newsment/Yandex

Встанице