Учащийся марьянской СОШ №19 стал победителем конкурса «Фронтовики в моей семье»

Он получил грамоту за то, что рассказал о своем прадедушке

Фото Нины Алексеевой

Сотрудник газеты «Вольная Кубань» приехал в станицу Марьянскую со спецпоручением: вручить Почетную грамоту второкласснику Платону Алексееву.

Мальчик написал о своем прадедушке — Василии Яковлевиче Алексееве. Он был участником трех войн: финской, Великой Отечественной и боев с японской Квантунской армией в 1945 году. Домой солдат вернулся с многочисленными наградами, в том числе, с орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Грамотами отметили пятерых участников конкурса, — сообщила редакции «Голоса правды» бабушка Платона Нина Алексеева. — Из них четверо — взрослые люди.

Сама Нина Алексеева — автор книги «Об этом забывать нельзя», изданной в этом году к 75-летию Великой Победы. Она не скрывает, что помогала Платону изложить историю жизни фронтовика, но это, по ее мнению, не умаляет труда мальчишки.

В начале учебного года Платон на классном часе без запинки и очень эмоционально рассказал о своем героическом прадедушке. Сначала в «Вольной Кубани» хотели почествовать отличившихся авторов прямо в редакции, но рост заболевания коронавирусом расстроил планы. Но не отметил итогов конкурса.

Встанице